Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Австралии родились близнецы с уникальным геномом

В австралийском штате Квинсленд родились близнецы, принадлежащие к крайне редкому типу – полуидентичные, сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что существуют идентичные или монозиготные близнецы. Они рождаются, когда одна яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, расщепляется на две части, создавая эмбрионы, которые разделяют 100% своей ДНК, и всегда одного пола.

Также есть братские или дизиготные близнецы – с двумя отдельными яйцеклетками, которые оплодотворяются разными сперматозоидами, поэтому полученные эмбрионы делят половину своей ДНК и могут быть разного пола и непохожи.

Рожденные в Австралии близнецы относятся к группе полуидентичных близнецов, которые рождаются, когда одна яйцеклетка одновременно оплодотворяется двумя разными сперматозоидами, разделяясь на две одинаковые. Каждый из сперматозоидов несет различную генетическую информацию от отца. То есть от матери передается один материал на двоих, а от отца – разный. У полуидентичных близнецов сходство 75%.

По словам медиков, это явление встречается крайне редко, такие эмбрионы часто не выживают.

Первый известный случай произошел в США в 2007 году. Тогда на свет появились полуидентичные близнецы, один из которых был гермафродитом (имел как женские, так и мужские половые органы).

Ранее сообщалось, что американские близнецы появились на свет с разницей в 15 лет.