Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем шимпанзе ловят крабов, выяснили ученые

Ученые впервые обратили внимание на то, что шимпанзе спускаются к воде, для того, чтобы найти крабов и других беспозвоночных. Это открытие было представлено в Journal of Human Evolution.

«Водная живность помогала нашим предкам получать большие количества ненасыщенных жирных кислот, критически важных для роста и работы мозга», — заявила Кателина Купс из университета Цюриха.

Также одна добавила, что открытие дает основание полагать, что древние приматы постоянно питались живностью из рек и озер.

Купс и ее коллеги постели «стоянки» шимпанзе и заметили, что животные слоняются около берега не просто так, а выкапывая из песка крабов. Ученые стали следить за млекопитающими и позже сделали вывод, что речной фауной чаще питались детеныши и самки, и мясо ракообразных заменяло в их рационе муравьев.

«Число калорий и концентрация ионов натрия в мясе больших крабов и прочих речных рачков примерно такая же, как и в теле муравьев. Это заставляет нас предполагать, что крабы могут быть одним из главных и постоянных источников белка и соли для самок шимпанзе, особенно беременных и кормящих матерей, а также для детенышей, чей мозг быстро растет», — заключила Купс.

Раннее ученые сделали открытие, что самки бонобо помогают совокупляться своим сыновьям.