Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, какая форма опилок поможет создать дешевое и экологичное топливо

Российские технологи изучили горение отходов лесозаготовительного производства разной формы и степени измельчения. Создание канавок позволило увеличить поверхность частиц на 30%. Оказалось, что по сравнению с гладкими опилками изрезанные сгорают на 30–40% быстрее. Результаты работы представлены в журнале Fuel. Исследования поддержаны Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда.

«Стоит отметить, что использование древесной биомассы решает сразу несколько проблем теплоэнергетики. Кроме снижения концентраций опасных оксидов серы и азота, обычно выделяющихся при горении угля, продлевается срок службы оборудования, повышается надежность и безопасность технологического процесса. Это связано со снижением загрязнения поверхностей топки при сжигании древесины», – поясняет Семен Сыродой, кандидат технических наук, сотрудник Томского политехнического университета.

Проблема нехватки топлива стоит сегодня наиболее остро. Ископаемые источники заканчиваются, поэтому древесина приобретает все большее значение в качестве энергоносителя. Однако использование традиционных источников энергии, таких как уголь и газ, ведет к загрязнению окружающей среды. По этой причине необходимо искать новое, дешевое топливо. При заготовке леса образуются тонны отходов: стружка, опилки и кора. Вместо того чтобы просто оставлять древесную биомассу размокать и гнить в почве, ученые из Томского политехнического университета предложили использовать ее для получения топлива. В отличие от угля древесина не содержат соединений серы и при горении не выделяет вредных газов. Таким образом, новое топливо окажется более экологичным.

Измельчение биомассы приводит к увеличению площади поверхности и, соответственно, улучшает доступ кислорода к ней. Поэтому горение таких опилок проходит быстрее. Но дробление древесных частиц до оптимального размера – около нескольких тысячных долей миллиметра – стоит довольно дорого и требует использования специальных мельниц. Ученые заметили, что в процессе измельчения на поверхности древесных частиц образуются мелкие трещины и каналы, которые могут значительно увеличить площадь поверхности и ускорить горение.

Чтобы доказать, что разные поверхностные углубления влияют на процесс сгорания опилок, ученые помещали образцы в специальную высокотемпературную цилиндрическую камеру, заполненную окислителем. Частицы древесины предварительно нарезали в форме кубиков со сторонами 4 миллиметра, а на их грани наносили от одной до четырех канавок. Весь процесс зажигания и горения фиксировали высокоскоростной видеокамерой. По результатам серии экспериментов ученые установили время горения кусочков древесины каждого типа. Так, частицы с четырьмя канавками сгорали быстрее остальных.

Кроме того, ученые разработали математическую модель, описывающую воспламенение частиц древесной биомассы. Она учитывает комплекс процессов распространения тепла, протекающих совместно с испарением воды и термическим разложением топлива. Также авторы рассчитали распределение температур и концентраций кислорода и углекислого газа в малой окрестности частиц в момент их воспламенения. В отличие от уже существующих, новая модель учитывает влияние поверхностных дефектов на горение топлива.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости