Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На базе ДВФУ создадут центр передовых ядерных технологий

Госкорпорация «Росатом» примет участие в создании научно-исследовательского центра ядерных технологий на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«Росатом», Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и ДВФУ заключили соглашение о создании центра перспективных ядерных технологий на острове Русский. Стороны также договорились вместе развивать проекты в сфере цифровой экономики. Подписание состоялось на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Предполагается, что центр позволит студентам, аспирантам и ученым Приморского края, а также специалистам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводить научные исследования с помощью «цифровых двойников» научно-исследовательских установок госкорпорации «Росатом».

К тому же будет налажен обмен опытом в таких сферах, как «большие данные», новые производственные технологии, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальностей, а также технологии облачных вычислений и обеспечения информационной безопасности.

На базе ДВФУ появится лаборатория виртуальной и дополненной реальности. Цифровые продукты будут внедряться в образовательный процесс с использованием программного пакета «Логос» госкорпорации «Росатом».

«Создание центра открывает новые возможности для молодых ученых и специалистов университета и важно для развития научно-образовательного потенциала всего Дальневосточного региона. Для «Росатома» это соглашение важно также с точки зрения развития взаимодействия с заказчиками наших цифровых продуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - отметил глава корпорации Алексей Лихачев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp