Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые узнали, как мытье рук защищает от коронавируса

Мытье рук помогает защититься от коронавируса, считают специалисты Университетского колледжа Лондона. Исследование было опубликовано в журнале Wellcome Open Research.

Исследователи проанализировали работы, посвященные передаче гриппа и других респираторных заболеваний, в том числе и коронавирусных инфекций. Участники исследований отчитывались о частоте мытья рук и о том, как именно они это делают, а также сдавали мазки из носоглотки. Как оказалось, мытье рук 6-10 раз в день позволяло снизить распространение коронавирусов на 36% по сравнению с мытьем рук до пяти раз в день. Мытье более 10 раз в день не давало значимых преимуществ.

Учитывая, что механизм передачи SARS-COV-2 не слишком отличается от такового у других коронавирусов, исследователи полагают, что мытье рук способно защитить и от него тоже. Однако частота мытья — лишь один из аспектов, подчеркивают ученые. Мыть руки надо тщательно, не пропуская области между пальцами и другие участки, а по времени мытье должно занимать не менее 20 секунд.