Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые МГУ рассказали об эксперименте, который позволит «читать мысли»

Ученые МГУ провели эксперименты по распознаванию проговариваемых про себя русских фонем. Собирали и анализировали данные при помощи электроэнцефалограммы. Специалист в области интеллектуальных систем кафедры информационной безопасности факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Евгений Ильюшин рассказал RT об успехах эксперимента, однако отметил, что о «чтении мыслей» говорить еще рано.

«На самом деле речи о чтении мыслей, конечно же, не идёт. В своём исследовании мы пытались распознавать проговариваемые человеком фонемы на основе данных электроэнцефалографии (ЭЭГ). Фонемы — это такие неделимые языковые единицы, которые мы пытались отличить друг от друга. Совместно с психофизиологами МГУ Александром Валентиновичем Вартановым и Андреем Олеговичем Шевченко в качестве предъявляемых стимулов были определены семь фонем русского языка: «А», «Б», «Ф», «Г», «М», «Р», «У». Выбраны они были по причине различий в механизмах артикуляции», — объясняет Евгений Ильюшин.

При помощи методов машинного обучения ученые построили классификатор, который по записи ЭЭГ пытается предсказать проговариваемую фонему. Точность такой модели составляет примерно 75% для случая двух фонем. Ученый отмечает, что такой результат сравним с теми, что ранее получали зарубежные исследователи с таким же дизайном и оборудованием. Уникальным отличием эксперимента ученых МГУ является использование фонем именно русского языка.

Все эксперименты, сообщил Ильюшин, проводятся на кафедре психофизиологии психологического факультета МГУ. В качестве испытуемых — студенты. На голову им надевают специальную шапку с электродами, наносится токопроводящий гель. После этого на мониторе перед участником эксперимента появляются различные фонемы. Он должен мысленно их проговаривать.

В МГУ рассказали, что распознавание внутренней речи является перспективной технологией. В будущем ученые собираются создать полноценное устройство для помощи людям с нарушениями речи.

«В случае создания такого устройства люди смогли бы взаимодействовать с компьютерами при помощи мыслей, что особенно важно при некоторых заболеваниях. Для создания такого устройства нужно улучшить сам способ сбора данных, то есть разместить большее количество электродов в области интереса, а также улучшить алгоритмы обработки», – отметил Ильюшин.

Исследования в этой области пока находятся на ранних стадиях, объяснил Евгений Ильюшин, подобные эксперименты также активно проводят зарубежные коллеги.

Новости и материалы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
Все новости