Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, почему люди не хотят есть мясо «из пробирки»

Люди не хотят есть культивированное в лаборатории мясо, потому что считают его неестественным, выяснили специалисты Калифорнийского университета. Кроме того, мясоеды считают его недостаточно похожим на мясо, а вегетарианцы — слишком похожим. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Environmental Psychology.

Исследователи пригласили 1587 добровольцев, описали им процесс производства культивированного мяса и способы его приготовления, а затем попросили оценить свою готовность его попробовать. Желающих оказалось, однако, немного, а около 35% мясоедов и 55% вегетарианцев заявили, что культивированное мясо вызывает у них такое отвращение, что они не могут заставить себя даже откусить кусочек. Основным фактором, который вызывал неприязнь, оказалась неестественность такого мяса.

«Будучи новым продуктом питания, с которым люди никогда раньше не сталкивались, культивированное мясо может вызывать сомнения, поскольку кажется таким неестественным и незнакомым — и потенциально таким отвратительным», — пишут авторы работы.

Интересно, что мясоеды сочли культивированное мясо слишком непохожим на настоящее, а вегетарианцы — слишком похожим.

В будущем культивированное мясо неизбежно появится на рынке, и важно понять, как именно его стоит преподносить населению, отмечают ученые. По полезным свойствам такое мясо не будет отличаться от обычного, но позволит сократить объемы выбросов парниковых газов, связанные со скотоводством, а также снизить риски вспышек инфекционных заболеваний среди животных. Однако, по-видимому, этих факторов для потенциальных потребителей недостаточно.

Загрузка