Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы впервые обнаружили барий в атмосфере экзопланеты с железными дождями

В атмосфере экзопланет WASP-76b и WASP-121b обнаружен барий. Об этом сообщает Европейская южная обсерватория (ESO).

WASP-76b и WASP-121b относятся к классу горячих юпитеров, газовых гигантов. В основном газовые гиганты состоят из водорода и гелия с небольшой примесью инертных газов, углерода, азота и других элементов. Однако урана (номер 92) и расположенных сравнительно близко к нему в периодической таблице элементов в их атмосфере быть не должно (за исключением следовых количеств).

Томас Сильва из Университета Порту и его коллеги зафиксировали в атмосфере этих газовых гигантов барий (атомный номер 56). Открытие было сделано с помощью спектрографа ESPRESSO чилийского телескопа VLT. Атмосфера этих планет разогрета до температуры больше 2,2 тысяч градусов, и потому там идут железные дожди и возникают другие экзотические погодные явления. Однако Присутствие тяжелых атомов бария в атмосферах WASP-76b и WASP-121b стало большим сюрпризом для ученых, так как планетологи пока не могут объяснить, как пары этого металла могли оказаться в верхних слоях атмосферы горячих юпитеров. Как предполагают Сильва и его коллеги, это говорит о том, что изученные ими экзопланеты являются еще более экзотическими, чем ранее считали астрономы.

Кроме того, в атмосфере этих планет удалось зафиксировать присутствие лития, магния, хрома и ванадия, а также кобальта и стронция.

Ранее телескоп James Webb сфотографировал космические «годичные кольца» звезды.

Поделиться:
Загрузка