Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессор «ЛЭТИ» Семенов объяснил, чем магнонные компьютеры лучше обычных

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разрабатывают компьютеры на магнонах — квазичастицах, существующих в магнитных материалах. Принцип их работы схож с принципом работы нейросети, однако вычисления проходят не на программном уровне, а на физическом, за счет взаимодействия магнонов в резервуаре с ферромагнитной средой. Это позволяет экономить вычислительные ресурсы и электроэнергию, рассказал «Газете.Ru» заведующий кафедрой физической электроники и технологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Семенов.

«Отдельные магноны — это нейроны, а нелинейная ферромагнитная среда — это синапс, который обеспечивает нелинейное взаимодействие между этими отдельными нейронами. Обычный компьютер работает на основе двухбитной логики. А в нашем случае процесс получается скорее аналоговым, а не цифровым. Наш резервуарный компьютер работает как некая система подготовки сигнала и все нелинейные преобразования выполняет внутри себя на физическом уровне. В итоге это снижает энергозатраты, поскольку уже сигнал подготовлен и доведен до линейной разрешимости. То есть резервуарный компьютер можно использовать как приставку к существующей системе, которая ускорит решение задачи и понизит энергозатраты», — пояснил он.

Максимальную емкость резервуара и достижимую скорость анализа еще предстоит выяснить, но некоторые работы уже показывают, что в ферромагнитной среде могут взаимодействовать тысячи магнонных «нейронов», добавил он.

Подробнее о том, где можно применять магнонные компьютеры и каковы их перспективы — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка