Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог Волчков назвал главную особенность проникшего в Россию варианта SARS-CoV-2 «кракен»

Мутации, которые возникли в пришедшем в Россию субварианте «омикрон»-штамма SARS-CoV-2 «кракен», позволяют ему эффективнее прикрепляться к клеткам и избегать антител. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков.

«Мутация F486P в «кракене» не только дает ему возможность лучше прикрепляться к клеткам, но и позволяет ему уходить от нейтрализующих антител. Это двойной успех для вируса», — отметил он.

Но это не значит, что иммунитет от «омикрона» совсем не будет работать, добавил Волчков. Скорее всего, «кракен» причинит небольшой ущерб и вспышки, подобной той, что вызвал «омикрон» во время первого проникновения в Россию, не будет.

«Я бы сейчас больше боялся именно тех вариантов, которые сейчас эволюционируют в Китае. Теория больших чисел говорит нам, что именно оттуда можно ожидать прихода нового опасного штамма коронавируса. Он может иметь в своей основе «кракен», а может и нет. Рано или поздно у нас появится сильно удаленный от персистирующих сейчас штаммов вариант SARS-CoV-2», — заключил Волчков.

Подробнее о том, что еще известно о новом подварианте и для кого он может быть опасен — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка