Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи поняли, как по чувству юмора человека определить тип его привязанности

Исследование психологов из Университета Флоренции показывает, что тип юмора человека связан со стилем его привязанности. Результаты исследования представлены в журнале European Journal of Investigation in Health, Psychology and Education.

Стиль или тип привязанности — это способ формирования отношений с партнером. Принято выделять четыре основные модели: надежная, тревожная, избегающая и тревожно-избегающая. Человек с надежным типом привязанности не боится близости, не зависит от другого и умеет принимать и давать любовь. Второй тип характеризуется глубоким страхом быть брошенным, третий – боязнью эмоциональной близости. Четвертый тип сочетает в себе вышеназванные страхи.

В исследовании приняли участие 636 человек в возрасте от 18 до 81 года. Участники заполнили анкеты для определения типа привязанности и стиля юмора. Психологи разделяют юмор на две группы: позитивный (построен на остроумии, глупости и веселье) и негативный (основан на иронии, сарказме и цинизме).

Сравнение результатов опросов показало, что светлые и темные стили юмора по-разному связаны с тревожным и избегающим типами привязанности. Так, люди с тревожным типом меньше использовали остроумие и чаще прибегали к иронии, а избегающий тип был связан с сарказмом.

Загрузка