Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Journal of Applied Physiology: вялотекущее воспаление приводит к атеросклерозу у подростков

Учеыне из Университета Восточной Финляндии выяснили, что вялотекущее воспаление приводит к развитию доклинического атеросклероза у здоровых подростков. Исследование опубликовано в Journal of Applied Physiology.

Известно, что у взрослых вялотекущее воспаление является основной причиной болезней системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и нервной системы, а также может усугубляться в связи со старением и неправильным образом жизни. В новом исследовании ученые показали, что это состояние не менее опасно и для молодых и здоровых детей и подростков. В исследовании приняли участие 3862 подростка. За ними начали наблюдать, когда им было 17 лет, а закончили при достижении 24-летнего возраста.

Результаты показали, что примерно у трети мужчин и половины женщин воспаление стало сильнее к 24 годам. Исследователи также обнаружили, что усиленное воспаление у мужчин часто приводило к увеличению толщины стенки сонных артерий, что является признаком доклинического атеросклероза. У женщин воспаление приводило к повышенной жесткости артерий.

При этом избыточный вес или ожирение не влияли на наличие преждевременного повреждения сосудов.

Ученые отметили, что фрукты и овощи обладают выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому следует поощрять их употребление детьми. Пища, богатая насыщенными жирами и трансжирами, а также соленая и жареная еда, красное и сильно обработанное мясо, а также сладкие напитки, выпечка и конфеты могут усилить воспаление. Авторы также призвали снизить цены на фрукты и овощи за счет государственных субсидий.

Поделиться:
Загрузка