Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пульмонолог Гамбарян предупредила, что в безникотиновых жидкостях для вейпа может содержаться никотин

В безникотиновой жидкости для вейпа тоже может содержаться никотин, а также не указанные производителем примеси. Об этом «Газете.Ru» рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

«Далеко не все производители полностью указывают состав, и в нем могут оказаться потенциально опасные компоненты, о которых покупатель не будет знать. Или якобы безникотиновая жидкость может содержать никотин. Сейчас, увы, нет никаких технических регламентов на этот счет и контроля за составом жидкостей», — предупредила она.

Активное использование таких жидкостей может стать причиной отравления никотином и другими веществами.

«Кроме того, если испаритель неисправен, если он протекает, то жидкость может попадать в рот уже каплями. И это очень опасно, потому что, по сути, на слизистую попадает концентрированный никотин. И отравление наступит с еще большей вероятностью», — добавила Гамбарян.

Подробнее о том, с чем связаны смерти подростков от вейпинга и кто сильнее подвержен «болезни вейперов» EVALI — в материале «Газеты.Ru».

Загрузка