Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инженеры изобрели робота-червя для проведения операций

Инженеры создали крошечного робота, способного ползать и хватать предметы. Об этом сообщает Университет Ватерлоо, а научная статья с описанием изобретения опубликована в Cell Reports Physical Science.

Создатели утверждают, что это первый в своем роде мягкий робот, который не требует подключения к внешнему источнику питания, что обеспечивает мобильность и универсальность применения. Устройство, названное GeiwBot, имеет длину 4 сантиметра, ширину три миллиметра и толщину один миллиметр. По размерам и пропорциям робот напоминает червя, но передвигается он скорее как гусеница.

Робот выполнен из жидкокристаллических эластомеров, реагирующих на свет. Именно энергия света заставляет «червя» сгибаться и приводит его в движение. На концах «тела» находятся хватательные подушечки, которые приводятся в действие за счет мощного магнита. Таким образом, робот способен перемещаться и ползать по стенам и потолку без аккумуляторов.

Авторы надеются, что подобные роботы пригодятся в хирургии для действий внутри человеческого тела, а также для исследования труднодоступных мест.

Поделиться:
Загрузка