Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невролог Чутко назвал главный симптом СДВГ

Основной симптом синдрома дефицита внимания и гиперактивности — не непоседливость, как часто считается, а невнимательность. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель Центра поведенческой неврологии, заведующий лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека РАН, профессор Леонид Чутко.

«Главный симптом СДВГ — это невнимательность. Бывают активные физически дети, с живым темпераментом. Но если ребенок постоянно отвлекается при выполнении учебных заданий, не может, как сверстники, сконцентрироваться на них даже в школьном возрасте, все время что-то забывает, — это уже повод насторожиться. Есть несколько подтипов синдрома. В некоторых случаях гиперактивность вообще не проявляется, но проблемы с внимательностью, с сосредоточением есть всегда», — пояснил он.

В частности, гиперактивность реже встречается у девочек. У них расстройство в принципе обычно протекает мягче и диагностируется в более позднем возрасте. Но если отвлекаемость есть, рано или поздно она становится видна, приводит к проблемам в учебе и к дезадаптации в школе, добавил Чутко.

Подробнее о том, как отличить синдром дефицита внимания и гиперактивности у ребенка от простой невоспитанности и всегда ли детям с СДВГ нужны лекарства — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка