Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи установили, как наличие ребенка влияет на выбор партнера

Предпочтения мужчин в отношении возраста их партнера зависят от того, хотят ли они иметь детей, выяснили психологи из Университета Линкольна. Исследование было опубликовано в журнале Evolutionary Behavioral Sciences.

Исследователи изучили ответы 605 тыс. одиноких человек в возрасте от 20 до 50 лет. Все они сообщили о количестве детей, желании и нежелании их заводить, а также предпочтительном возрасте партнера.

Как оказалось, для людей с детьми возраст партнера был не так важен, как для респондентов без детей. Этот эффект был более заметен у молодых пользователей, но уменьшался с увеличением возраста.

«В то время как возрастные предпочтения женщин не так сильно связаны с наличием или желанием завести детей, вкусы мужчин меняются. Так, мужчины без детей (или те, кто хотел детей) оценили возраст как более важный фактор, чем те, у кого есть дети (или те, кто не хотел детей). Они отдали предпочтение более молодым женщинам», – отметили ученые.

По словам авторов, это объясняется эволюционной психологией. Женщины вкладывают больше физических ресурсов в потомство. Мужчины, с другой стороны, предоставляют больше косвенных ресурсов, таких как еда и безопасность. Поэтому мужчины ценят здоровье и репродуктивный потенциал женщин и отдают предпочтение более молодым, в то время как женщины ценят способность мужчин предоставлять ресурсы.

Поделиться:
Загрузка