Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иммунолог Волчков: употребление препарата для похудения СРАСС приведет к перееданию

Американские ученые из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио разработали инновационный препарат СРАСС, который позволяет есть и не толстеть: он подавляет активность гена MRS2, который переносит магний в митохондрии клеток. Благодаря этому глюкоза расщепляется менее эффективно и ее употребление не приводит к набору веса, что подтвердила проверка препарата на мышах. Хотя результаты исследования кажутся довольно многообещающими, в реальности применение СРАСС, скорее всего, не только приведет к перееданию, но и не лучшим образом скажется на работе всего организма, включая мозг, рассказал «Газете.Ru» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Проблема с перееданием — не метаболическая, а психологическая. Люди переедают не потому, что они голодны, а потому, что они получают удовольствие от еды. В эксперименте корм, выдаваемый мышам, дозировался: и мыши, получавшие препарат, и контрольная группа получали одинаковое количество пищи. А что будет останавливать людей в жизни от того, чтобы есть меньше? Принимая этот препарат, они будут есть только больше, так как по-прежнему будут получать от еды удовольствие», — отметил Волчков.

Кроме того, человек, как и большинство других живых существ, эволюционно приспособлен получать энергию именно из глюкозы, добавил Волчков. При кислородном этапе энергетического обмена в клетках из одной молекулы глюкозы образуется 36 молекул АТФ, — соединения, которое необходимо для энергетических процессов в клетках. Использование СРАСС позволяет обойти этот этап, в результате чего происходит только гликолиз глюкозы, в результате которого образуется всего 2 молекулы АТФ.

«АТФ — это универсальное топливо для нашего организма. Мы можем потреблять что угодно, но все это будет в итоге перерабатываться в АТФ. И суть данного исследования — найти способ менее эффективно потреблять пищу и жить просто за счет гликолиза. Но мы должны понимать, что в принципе подавлять активность митохондрий — не очень полезно. Наиболее эффективный ингибитор активности митохондрий — это синильная кислота, которая практически необратимо угнетает работу электрон-транспортной цепи. И всем известно, к чему это приводит», — пояснил Волчков.

Также употребление этого препарата, по словам ученого, может привести к накоплению в организме молочной кислоты, что вызовет болезненные ощущения, а также не лучшим образом скажется на работе мозга, требующем наибольшего количества АТФ.

Поделиться:
Загрузка