Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высокие доходы не связаны с чувством счастья

Деньги не приносят счастья - старую максиму удалось доказать американским ученым. Результаты исследования, которое показало, что доходы играют незначительную роль в каждодневном ощущении счастья, опубликованы в пятницу в журнале Science.

На первом этапе, в 2004 году, исследователи разработали программу, которая позволяла «измерить» качество повседневной жизни. В исследовании приняли участие 909 работающих женщин, которых попросили ежедневно записывать, какие действия они совершили и какие чувства испытывали. Некоторое время назад исследователи вернулись к данным 2004 года и сконцентрировались на выяснении того, как уровень доходов коррелирует с процентом времени, в течение которого опрашиваемый, по собственной оценке, пребывает в плохом настроении.

Ожидалось, что зарабатывающие меньше $20 000 в год будут маяться от плохого настроения на 32% больше, чем располагающие более $100 000 ежегодно. Но в действительности разница составила лишь 12%, что заставляет предположить, что зависимость настроения от заработков преувеличивали. В 2005-м исследователи пронаблюдали другую группу женщин, которых просили на сей раз отмечать не просто настроение в целом, а конкретные эмоции по каждому отдельно взятому поводу.

Как оказалось, уровень доходов намного слабее связан с сиюминутными переживаниями обыденного счастья, чем с общим удовлетворением от жизни. Хотя большинство людей уверены в обратном и мечтает, сколько всего могли бы сделать, если бы у них было больше денег, на самом деле обладатели более высоких доходов - гораздо более напряженные и тратят заметно меньше времени на простые неторопливые действия, во многом и вызывающие чувство счастья.

По мнению одного из исследователей - экономиста Алана Крюгера из Принстонского университета, люди считают, что должны быть довольны, если много зарабатывают, и это неизбежно отражается на их ответах. Но детальный анализ их времяпрепровождения показывает, что в реальности они тратят больше времени на хозяйственные дела, работу, разъезды, воспитание детей и больше подвержены стрессу, чем их менее удачливые и обеспеченные соседи. Так, изучение данных службы статистики Bureau of Labor Statistics показало, что мужчины с доходом более 100 000 долларов в год тратят 19.9% свободного времени на пассивную деятельность вроде просмотра телепередач и общения - против 34% у мужчин с ежегодным уровнем доходов менее 20 000 долларов.

В настоящее время ученые проводят опрос национального масштаба, включающий как мужские, так и женские репрезентативные выборки.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости