Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы не тянут на боевиков

В Ингушетии раскрыто убийство семьи Терехиных

Президент Ингушетии заявил, что убийство учительницы Терехиной и двух ее детей раскрыто. Ни имен преступников, ни их мотивов он не назвал. По данным «Газеты.Ru», подозреваемыми являются двое русских и осетин — это не вяжется с планами властей объявить убийцами русской семьи ингушских боевиков.

В Ингушетии раскрыто убийство учительницы Людмилы Терехиной и двух ее детей, расстрелянных неизвестными в собственном доме в станице Сунежской в ночь на 16 июля. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Москве президент Ингушетии Мурат Зязиков. Впрочем, имен преступников он не назвал, отметив лишь, что среди них есть и представители других регионов.

По данным источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Ингушетии, подозреваемые в убийстве были задержаны вскоре после взрыва на кладбище во время похорон Терехиных.

Тогда взорвалась граната, поставленная на растяжку. Пострадали 10 человек, из них 4 милиционера, одной женщине ампутировали ногу. Сотрудники Сунженского РОВД, стоявшие в оцеплении кладбища в день похорон Терехиных, рассказали корреспонденту «Газеты.Ru», что их предупреждали о возможных провокациях. «Мы обследовали каждый сантиметр, так как была информация о возможности провокации. Затем инженерная разведка и кинологи с собаками прочесали кладбище, потом на кладбище оказались сотрудники ФСБ, сказав, что «еще раз проверят». После них никто на кладбище не допускался, поэтому нашей вины в случившемся, мы, мягко говоря, не видим», — заявили милиционеры.

По данным источников «Газеты.Ru», вскоре после теракта и. о. начальника сунженского РОВД Иса Мержоев, под личным контролем которого шло расследование убийства Терехиных и взрыва на кладбище, вышел на след трех предполагаемых исполнителей убийства. Их задержали.

В СИЗО попали осетин и двое русских, один из которых знаком со старшей дочерью Терехиной, живущей в Ставрополе.

Мержоев собирался обнародовать имена подозреваемых, однако за ними приехал лично министр МВД Ингушетии Мусса Медов и отправил в Моздок, рассказали «Газете.Ru» сотрудники сунженского РОВД. После чего в ночь на 11 августа Мержоева, одного из лучших криминалистов района, пытались убить. Неизвестные открыли огонь из автомобиля, подъехавшего к дому следователя. Сын Мержоева открыл ответный огонь из автомата Калашникова. В результате перестрелки и. о. сунженского РОВД попал в реанимацию с огнестрельными ранениями головы и туловища, врачам удалось его спасти.

Причину упорного нежелания властей назвать имена преступников один из высокопоставленных чиновников МВД Ингушетии видит в невозможности связать имена преступников с желанием властей «повесить» тройное убийство на боевиков.

Ни представители правоохранительных органов, ни президент Ингушетии до сих пор ничего не говорят о мотивах совершенного преступления.

Жители станицы утверждают, что к 55-летней Людмиле Терехиной, проработавшей в школе №2 более 30 лет, ее 19-летнему сыну Вадиму, студенту Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, и 24-летней дочери Марии, работавшей оператором в салоне «Евросеть», все относились с уважением. «Они знали местный язык, придерживались лучших ингушских традиций — даже больше, чем сами ингуши, давно стали нам родными», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из жителей Сунженской.

Ранее информационные агентства со ссылкой на высокопоставленных силовиков Ингушетии сообщали, что главным подозреваемым по делу был известный в республике коллега Терехиной, преподаватель физкультуры Хасмагомед Опиев, проработавший в школе 23 года.

По некоторым данным, заслуженный учитель республики, присяжный заседатель Верховного суда Ингушетии якобы имел связи с боевиками и был ваххабитом. «По данным спецслужб, Опиев также причастен еще к ряду тяжких преступлений», — передавало РИА «Новости». Но, как сообщила «Газете.Ru» помощник прокурора Ингушетии по связям с общественностью Светлана Горбакова, бывший физрук общеобразовательной школы станицы Орджоникидзевская Опиев в деле об убийстве семьи Терехиных не фигурирует и в качестве подозреваемого не рассматривался.

Кроме того, по словам близкой знакомой Опиева, народной артистки Ингушетии Розы Мальсаговой, преподаватель еще 9 января 2007 года уехал из республики. Мальсагова вступилась за репутацию Опиева и направила обращение к руководству Ингушетии, в котором свидетельствует: «Я лично знала Хасмагомеда Опиева и Людмилу Терехину. Известный учитель, как бы это преступление не хотелось повесить на ингушей, никак не мог ее убить, потому что с 9 января 2007 года Опиев находится в качестве беженца в одной из зарубежных стран, и это нетрудно проверить через органы пограничного контроля, поскольку выезжал из страны он под своим именем».

«Это только один факт несправедливости. А сколько еще таких молодых парней и взрослых, огульно обвиненных в ваххабизме?! Ярлык, который навешивают на ребят, не употребляющих спиртное и честно исполняющих все мусульманские обряды, которых убивают, куда-то увозят и подвергают пыткам, искусственно делают из них ярых врагов нынешней власти, заставляя брать в руки оружие? Так что потрудитесь искать настоящих убийц», — заявила Мальсагова.

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости