Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский сад боится дядю милиционера

Как будут охранять детей в московских детсадах и школах

К началу учебного года все детсады и школы Москвы оснащены «тревожной кнопкой», утверждают столичные милиционеры. Они готовы прийти на вызов в течение 3–5 минут. Планируется также, что вместо милиционеров-мужчин охранять детей будут женщины. При этом за ежедневную охрану детей большинству родителей, как обычно, придется платить из своего кармана.

В четверг, в преддверии Дня знаний, московская милиция рассказала, как будет охранять детские сады и школы в этом учебном году. Впрочем, представители вневедомственной охраны при ГУВД Москвы раскрыли и некоторые планы на будущее: постепенно они намерены заняться охраной большинства образовательных учреждений столицы, потеснив в этой сфере частные охранные предприятия.

По данным правоохранительных органов, сейчас все образовательные учреждения города, а их в Москве 4094, оснащены кнопками тревожной сигнализации. Как пояснил на пресс-конференции начальник управления вневедомственной охраны Александр Благов, при попадании злоумышленника в учебное заведение или признаках террористической опасности сотрудник охранной службы может тут же вызвать подразделения органов внутренних дел. «Маршруты патрулирования групп задержания и групп немедленного реагирования разработаны так, что они должны прибыть на место сигнала «тревога» уже через 3–5 минут, — утверждает Благов. — В то же время нормой считается 7–10 минут».

Система экстренного вызова предусматривает, что милицию может вызвать не только охранник, но и четыре преподавателя, у которых на руках есть специальные сигнальные радиоустройства.

По словам силовиков, правительство Москвы уже выделило деньги на ежемесячную плату за пользование сигнальной кнопкой и на экстренный вызов сотрудников милиции на весь учебный год вперед. За работу самих охранников все еще платят частично департамент образования и частично родители учеников. Правда, по данным милиционеров, в этом году расходы по оплате охраны некоторых школ и детсадов целиком на себя взяло столичное правительство. Более чем на сотне вновь вводимых школьных и дошкольных образовательных учреждений круглосуточная охрана сотрудниками милиции будет осуществляться на деньги Москвы, заявили представители вневедомственной охраны при ГУВД столицы.

Около 60 млн руб. уже поступило на счета департамента образования на оплату постовой службы, рассказал Благов.

Теперь силовики думают, как лучше отработать эти деньги. Например, на дверях в школах и детсадах департамент образования и руководство вневедомственной охраны планируют ставить милиционеров-женщин. «Милиционеров-мужчин ребята побаиваются. Особенно в детских садах, — отметил Благов. — Прекрасный пол более терпелив к детям, женщины чаще улыбаются, и у детей к ним больше доверия». Тем не менее перед тем как отправлять женщин на охрану порядка в школах и детсадах, специалисты проверят их на пригодность к работе с детьми, а затем проведут небольшой курс обучения.

Что касается ситуации по стране в целом, начальник департамента госзащиты имущества МВД России Вадим Савичев отметил: ситуация не радужная. На сегодняшний день из 86,3 тыс. объектов образования по всей России «сигнальными кнопками» оснащены только 28–29 тыс. В то же время более 11 тыс. учебных заведений (13,3%) не имеют никакой охраны, а более 25 тыс. (42,2%) охраняются «так называемыми штатными сторожами», не имеющими соответственных полномочий. В обследованных межведомственными комиссиями более 40 тысячах учебных заведений в 2007 году было выявлено около 28,7 тысяч недостатков, сообщают сотрудники МВД. Только десятая часть их устранена.

Только в 78 учебных заведениях России есть стационарные посты милиции. Детсадам и школам дешевле пользоваться услугами частных охранных предприятий. Но в Москве, например, вневедомственная охрана планирует разработать проект о переводе на охрану сотрудниками государственных служб всех школ Москвы. Начальник департамента государственной защиты имущества МВД России Вадим Савичев признал: «Невозможно, чтобы государство содержало такое количество милиции». Тем не менее он считает, что охрану детских садов, школ и вузов лучше нести профессионалам.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости