Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колото-резаная свадьба

Чеченцы и аварцы Дагестана выясняют, зачем дрались

Чеченцы и аварцы Дагестана пытаются помириться после массовой драки. На днях в селе Калинин-аул подрались около 100 местных жителей и гостей, приехавших на свадьбу из соседнего района. В больнице оказалось более 10 человек, в том числе девушка, раненная ножом в ногу. Теперь лидеры общин выясняют причины конфликта.

В пятницу в дагестанском селе Дылым встречаются представители аварцев и чеченцев, проживающих на территории Казбековского района. Лидеры общин, среди которых депутат Госдумы Гаджи Махачев, попытаются найти выход из конфликта, грозящего перерасти в новые столкновения. Поводом к встрече стала массовая драка, произошедшая 29 августа в селе Калинин-аул Казбековского района. Тогда бытовая ссора, причина которой неизвестна, вылилась в столкновение аварцев и чеченцев, компактно проживающих в приграничных с Чечней Казбековском и Хасавюртовском районах Дагестана.

В драке, по разным данным, приняли участие от 60 до 100 человек. В ход шло все, что под руку попадалось: палки, булыжники, ножи.

Пострадали не только участники драки, но и милиционеры, которые оказались поблизости случайно и попытались остановить дерущихся людей. Это были возвращавшиеся со службы сотрудники специальной огневой группы ОВД по Казбековскому району Нуцалханов и Ачабаев. На них напали несколько человек, приехавшие в Калинин-аул на свадьбу из села Аксай Хасавюртовского района. Нуцалханов с ножевым ранением, а Ачабаев с побоями попали в больницу, сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана.

В Центральную районную больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма, сотрясение мозга» были доставлены 11 человек. «Сейчас состояние пострадавших стабилизируется», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» главврач больницы Казбековского района Усман Салманов. Наиболее тяжелым пациентом медики считают жителя села Калинин-аул Руслана Оушункурова — у него сотрясение мозга, ушибы грудной клетки и позвоночника. Среди пострадавших есть и 25-летняя девушка с колото-резаной раной левой голени. По словам врачей, пострадавшим придется провести в больнице от 15 до 20 дней.

Дерущихся удалось разнять только после вмешательства сотрудников ОВД по Казбековскому району. Наиболее активные участники драки были доставлены в местное РОВД. После этого у здания местной милиции возник стихийный митинг с требованием освободить задержанных. Чтобы предотвратить разрастание конфликта, в Казбековский район были стянуты дополнительные силы и средства МВД Дагестана. Противостояние продолжалось до самого вечера 29 августа. Наконец на место событий прибыл глава администрации Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, а вслед за ним — депутат Госдумы от Дагестана Гаджи Махачев, а также Эльмади Джабраилов, который ранее представлял интересы чеченцев в госсовете Дагестана. После долгих переговоров с представителями власти участники драки пришли к согласию и разошлись.

По факту драки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти). Дело принято к производству следственным управлением прокуратуры республики. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа прокуратуры республики и прокуратуры Казбековского района. Причины драки устанавливаются.

Как правило, конфликты между общинами в Казбековском и Хасавюртовском районах Дагестана возникают из-за земельных участков.

Представители обоих этносов земли в Казбековском районе считают своими. Как пояснил «Газете.Ru» заместитель главы администрации района Ильяс Шабазов, в районе по многим пунктам не исполняется закон «О реабилитации репрессированных народов». Самое главное — не решаются вопросы совместного проживания, так что до разрешения конфликта еще далеко.

Новости и материалы
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
Все новости