Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да какое это убийство — так, баловство»

«Битцевский маньяк» продолжает давать показания

Александр Пичушкин продолжил рассказывать о совершенных им убийствах, затрагивая по дороге широкий спектр вопросов. Стало известно его отношение к охоте и спорту, моде и алкоголю. Маньяк хотел было подробнее остановиться на душах своих жертв, но его остановили.

В среду в Московском городском суде состоялось очередное заседание по делу так называемого «битцевского маньяка», на котором подсудимый Александр Пичушкин продолжил давать признательные показания.

— Расскажите нам про следующее убийство, — этими словами судья Владимир Усов открыл заседание. — У нас эпизод — убийство Вячеслава Климова.

— Да какое это убийство, — покривился подсудимый. — Так, баловство...

— Расскажите про баловство, — грустно согласился судья.

— Дело в том, что мне хотелось кого-то пошустрее, — начал Пичушкин. — Но, несмотря на то что погода была хорошая (23 мая 2001 года. — «Газета.Ru»), никого подходящего я не нашел. Климова я встретил случайно у станции метро «Каховка». Видел я его в первый и последний раз. Мне не нравилось, что он мне не знаком, но терпеть было уже невозможно. Он выглядел как рухлядь. Еле шел. Но кашу маслом не испортишь... Я подошел, разговорились. Налил ему выпить. Он был слабый, мне неинтересно совсем. Снял крышку люка, поволок его туда. Это было мое третье убийство, опыта мало... Засунул его ногами вперед. Он застрял, сложился в трубе. Пришлось мне лезть в колодец, переворачивать. Вниз головой он и ушел... С этим случаем у меня нет никаких эмоций, это убийство можно вообще не считать.

На заседание приехал прокурор Москвы Юрий Семин, возглавляющий группу из двух гособвинителей.

На предыдущем заседании, где Александр Пичушкин подробно изложил свои взгляды на жизнь и на убийства, прокурор Семин не присутствовал и сейчас задавал неактуальные с точки зрения подсудимого вопросы.

— Для чего вы искали человека? — спросил Юрий Семин.

— Чтобы отправить его на небо! — удивленно посмотрел на него Пичушкин. Собравшись с мыслями, он продолжил: — К каждому у меня был персональный подход. Я использовал психологические приемы, чтобы увести человека за собой. Куда угодно. И тут не важно, зачем они шли за мной. Помянуть собачку — это предлог. Например, в случае с Климовым я выяснил, что его интересует. А он хотел бросить пить. Обещаю, говорю ему, что ты с сегодняшнего дня перестанешь. И он перестал.

Следующим был рассмотрен эпизод с убийством неустановленного лица по имени Юрий. Пичушкин расправился с ним 22 июня 2001 года.

— Ему было около 60 лет, — без эмоций вспоминал подсудимый. — Приятель «Чиры», Виктора Волкова, которого я тоже вскоре убил. Он там чего-то ковырялся у спортивного магазина, позвал его в лес, разговорились... Он выпил полстакана. Я взял его, подвел к колодцу и бросил вниз. Он, как и предыдущий, зацепился за скобы. Колодец глубиной 8 метров, а он застрял на середине. Спустился, ударил его по рукам.

— Во что был одет мужчина по имени Юрий? - спросили Пичушкина.

— Я их не рассматривал. Они для меня были потенциально мертвы. И вообще, гражданин судья! Меня утомляют эти рассказы. Они, конечно, романтичны, но выматывают. А надо вспомнить всех. Мы же христиане. Покойники имеют на это право.

Судья предоставил подсудимому перерыв, после которого был разобран эпизод с убийством Николая Тихомирова 26 июня 2001 года.

— Битцевский лес предназначен для двух вещей — для убийства или любви, — начал Пичушкин.

— С Тихомировым же мне было неинтересно. Он ушел рыбкой, и его унесло течением. С этого же дня начался показ сериала «Графиня Монсоро». Он мне очень нравился. Надо было кого-то замочить днем, до сериала, а он начинался в 20.30. Чтобы не опоздать к началу...

Подсудимому были заданы вопросы о его отношениях с алкоголем.

— Я в тот период вообще не пил. Занимался спортом. Гантели у меня были, гири, отжимался, подтягивался... И вообще, надо или водку пить, или людей мочить. Водку я специально для них покупал. Потому что, будучи пьяным, нельзя прочувствовать это дело.

Убийство 72-летнего Николая Филиппова Пичушкин совершил 29 июня 2001 года.

— Старик был шустрый, прожженный такой, себе на уме. Но он был мне не знаком, поэтому никакой романтики... Зацепился за скобы, я спускался в трубу, в ржавчине измазался...

— Олег Львов был моим приятелем, почти друг, — перешел к следующему эпизоду Пичушкин. — Я поехал устраиваться на работу, заполнил анкету, а когда возвращался, встретил его. Узнал, что Львов уже две недели бомжует. В его квартире был притон, и, как я узнал, он квартиру продал за 10 тыс. рублей. В то время метр квадратный стоил дороже. Так он и эти 10 тыс. не получил — едва успел обналичить, его сзади по голове ударили и деньги забрали. Ни квартиры, ни денег. Мне жалко его стало... Единственный случай, если не считать Жолдошева, когда я себя какой-то сволочью почувствовал.

— Что вы сделали с Геннадием Сафроновым? — перешли к следующему эпизоду.

— С ним парадоксальная ситуация, — ответил подсудимый. — Тогда, 13 июля 2001 года, его увезли на принудительное лечение в наркологическую клинику. Лечить от зеленого змия. Он сбежал. И попал ко мне в руки. Если бы не сбежал — жил бы. И, может быть, не пил... Хотя он и сейчас не пьет...

— Он выпил, я открыл крышку. Когда подводил его к колодцу, он это увидел и говорит: «Только в колодец меня не бросай». «Нет, конечно», — я говорю, и в следующую секунду он туда полетел.

Вспоминая следующее убийство — знакомого Сергея Павлова 14 июля 2001 года, Пичушкин рассказал о том, что самое главное на охоте.

— Самое главное на охоте не физическая, а моральная подготовка. Силы утраиваются. Появляется фантазия, вдохновение... Человеку в таком состоянии можно впарить все что угодно.

— Как вы одевались? — спросил адвокат Иванников.

— Зимой это был удобный коричневый плащ. Я плевал на моду и одевался в то, что нравилось мне. Еще были замшевые ботинки. Другим они тоже нравились.

— Хорошие ботинки в лесу? Не жалко? — спросил судья. — В лес надо обувь попроще одевать.

— А что мне, в кедах ходить?! — удивился Пичушкин. — Мне была нужна жесткая обувь. Ситуации же разные...

— А как был одет Виктор Елистратов? — перешел к следующему эпизоду суд.

— Я не на одежду их смотрел, — терял терпение Пичушкин, — а на души. Мне души нужно было накопить, зачем мне их одежда?! Если бы вы спросили, как у него выглядела душа, я бы рассказал гораздо больше.

Следом подсудимый рассказал о гибели соседа Виктора Волкова. Его 21 июля 2001 года убийца как обычно сбросил в колодец. Следующее убийство для Пичушкина оказалось сложным. Когда еще один сосед Андрей Коновальцев упал в колодец, на тропинке появились две женщины.

— Эти бабки меня увидели и стали голосить. Собака их противная залаяла. Если бы та, что помладше, была одна — отправилась бы следом. Но на двух у меня не было времени. Пришлось катапультироваться! Позже была выставлена засада: на лавочке возле главной аллеи сидели одни и те же люди, каждый день... Метки мои на крышке колодца были сдвинуты — вниз кто-то залазил. Я перестал пользоваться этим колодцем и вообще остановился на полгода.

— Тебе не было его жалко? — беззлобно спросила мать Андрея Коновальцева, ходившая на все заседания.

— Я не испытывал к нему ненависти, — постарался объяснить Пичушкин. — Причина всего — он был моим знакомым. И поскольку здесь присутствует его мать, — обратился подсудимый к суду, — я считаю некорректным рассказывать о деталях его смерти.

Судья пожал плечами.

— Расскажи, — тихо попросила мать Коновальцева.

Помедлив, Пичушкин рассказал. После чего перешел к следующему убийству.

— Колодец был засвечен, и я решил поэкспериментировать. В январе 2002 года я познакомился с Вячеславом. Видок у него был не слишком опрятный, проще говоря, он был бомж. Мы зашли в один дом по улице Каховка, но его из-за внешнего вида выгнали дружинники. Зашли в следующий, поднялись на 16-й этаж. Там он выпил. Лясы точить с ним времени не было, завтра на работу... Я взял его одной рукой за холку, другой за штаны и выкинул с балкона. Упал он на козырек и закричал предсмертным криком. После этого я понял, что такой способ убийства меня не устраивает. Хлопотно слишком.

Рассказав об убийстве 42-летнего Андрея Веселовского и 50-летнего Юрия Чумакова, совершенных по стандартной схеме, Александр Пичушкин перешел к эпизоду с 19-летней Марией Виричевой.

— По этому эпизоду вам предъявлено обвинение в покушении на убийство, — напомнил судья.

— А как баловство нельзя? — пошутил маньяк.

И рассказал, как обратил внимание на беременную Виричеву, когда та торговала батарейками в подземном переходе. Пичушкин заманил девушку в Битцевский парк под предлогом помочь донести похищенные фотоаппараты. Незаметно снял с колодца крышку и подвел к нему Виричеву, сказав, что товар внизу.

— Она спросила: «Ты думаешь, я туда полезу?» — вспоминал Пичушкин. — Нет, говорю, ты туда полетишь. Я ее сбросил, тело унесло. А когда я ее проталкивал, Виричева визжала на весь лес. Выбегают двое мужиков. Добровольцы, больше всех им надо. Посмотрели по сторонам и дальше побежали. Я ушел. А через полгода, летом, вижу недалеко от своего дома Виричеву. Я тогда глазам не поверил, подумал, что нервы сдают. Только когда меня поймали, следак рассказал, что она, оказывается, через другой колодец выбралась.

По требованию Пичушкина заседание было отложено на четверг.

— Если вы меня переведете на усиленное питание, можно сидеть дольше, — ворчливо заявил подсудимый, собирая немногочисленные вещи. — С баланды здоровья не наберешься.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости