Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Санитаров» посадили за недоказанностью

В Петербурге закрыто дело «Банды санитаров», на счету которой более 50 убийств

На 14 лет отправится в колонию главарь петербургской банды, на счету которой, как считают следователи, более 50 убийств. ОПГ Тихонова опаивала до смерти алкоголиков, чтобы завладеть их квартирами. Несмотря на то, что следствие шло более 11 лет, прокурорам удалось доказать в суде лишь несколько эпизодов, а посадить — только четверых.

В Санкт-Петербурге поставлена точка в деле так называемой Банды санитаров, на счету которой, как полагают следователи, более 50 убийств. Во вторник Городской суд вынес приговор главарю ОПГ, убивавшей городских алкоголиков и стариков, чтобы завладеть их квартирами. Несмотря на то, что следствие шло более 11 лет, Владимир Тихонов был признан виновным всего по одному эпизоду — убийству гражданина Забабурина, которого «санитары» отравили смесью денатурата и медицинских препаратов. Еще один эпизод — покушение на убийство гражданки Башкановой — с Тихонова снят.

За отравление Забабурина прокурор просил приговорить Тихонова к 14 годам лишения свободы.

Адвокат настаивал на смягчении приговора, подчеркивая, что его подзащитный искренне раскаялся, и, кроме того, серьезно болен. Сам Тихонов в последнем слове признал вину и попросил суд о максимально возможном снисхождении. Однако суд согласился с обвинителем.

Как стало известно «Газете.Ru», защита Тихонова не исключает обжалования приговора.

Следователи предполагают, что всего группировка Тихонова убила 56 горожан-алкоголиков, владеющих квартирами, но большинство этих эпизодов были списаны «за недоказанностью» и «истечением срока давности».

По версии обвинения, действовать ОПГ Тихонова начала в 1993 году. Своих будущих жертв преступники снабжали спиртным, после чего заставляли переоформлять жилье на кого-либо из членов группы. Затем владельцев квартир убивали, заставляя принять смертельную дозу спиртного, смешанного с медицинскими препаратами — дитилином, аминазином, фениамином. Ими, по версии следствия, подсудимых снабжал врач Александр Колмаков. Милиция и врачи «скорой помощи», которых в ряде случаев вызывали сами члены группировки, констатировали «естественную смерть от алкогольного отравления».

Следователи считали, что банда избавлялась от трупов через городской судебно-медицинский морг. Согласно материалам обвинительного заключения, тела кремировал Николай Лапшин, работавший там санитаром. Как сотрудник морга он якобы получал в ЗАГСе гербовые свидетельства о смерти потерпевших и передавал их соучастникам для оформления необходимых документов. Как говорили сами участники банды, они «выполняли функции санитаров, чистя общество» от больных алкоголизмом.

Прокуратуре понадобилось 11 лет, чтобы передать дело в суд. В начале 2007 года по обвинению в убийстве 15 человек, похищениях, покушениях и многочисленных случаях мошенничества с квартирами на скамье подсудимых оказались 12 членов группировки. Однако реальные сроки получили только трое из них: Никите Московцу и Вячеславу Лавренкову дали по 10 лет колонии общего режима, а Михаилу Гребенщикову — 8 (Московец к этому времени уже был приговорен к пожизненному лишению свободы). Двух членов банды, Алексея Яхкинда и Василия Шулепова, по части обвинений оправдали. Александр Колмаков и Николай Лапшин были полностью оправданы «за непричастностью к вменявшимся им преступлениям», и суд признал их право на реабилитацию. Еще одна фигурантка дела — частный нотариус Однорал скрылась еще во время предварительного следствия, она числится в розыске. Теперь на 14 лет в колонию строгого режима отправится и главарь группировки Владимир Тихонов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp