Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санитара погубил лес

В Петербурге найден труп бывшего фигуранта по «делу санитаров»

В Петербурге в сгоревшем офисном здании найден труп Василия Шулепова — бывшего фигуранта по нашумевшему «делу санитаров». На теле погибшего обнаружено множество ножевых ранений. В качестве одной из версий гибели Шулепова, который был оправдан из-за истекшего срока давности, в правоохранительных органах выдвигают его преступное прошлое.

В ночь на среду в Санкт-Петербурге было найдено тело бывшего обвиняемого по так называемому делу санитаров. Труп мужчины был найден в доме 56 по ул. Галерной. В подвале здания загорелся офис. После того как возгорание было ликвидировано, спасатели осмотрели место происшествия и обнаружили труп.

Прибывшие на место оперативники РУВД установили, что погибший — гендиректор ООО «Нева» Василий Шулепов, оправданный ранее на суде в ходе процесса по делу «банды санитаров», которая орудовала в Петербурге в середине 1990-х годов.

Причем, как выяснили медэксперты, скончался он отнюдь не от огня, а от множества ножевых ранений.

Петербуржская прокуратура тут же возбудила уголовное дело. По мнению следователей, неизвестный убийца мог устроить пожар, пытаясь замести следы.

По одной из версий следствия, Шулепов мог лишиться жизни как раз из-за «дела санитаров». Поэтому сотрудники правоохранительных органов в первую очередь проверят, не причастны ли к убийству знакомые погибшего, оказавшиеся на скамье подсудимых вместе с ним.

Напомним, что «дело санитаров» питерские сыщики расследовали одиннадцать с лишним лет, с 1996 года. Фигуранты обвинялись в 15 убийствах, покушении на убийство, похищении человека и многочисленных случаях мошенничества с квартирами. По версии обвинения, в 1993 году Владимир Тихонов создал преступную группу, которая мошенническим путем завладевала квартирами петербуржцев. Жертв, которыми чаще всего становились злоупотребляющие алкоголем люди, снабжали спиртным, а после этого заставляли переоформлять жилье на кого-либо из членов группировки. Затем владельцев квартир убивали, заставляя принять смертельную дозу спиртного, смешанного с отравой. Милиция и «скорая», которых в ряде случаев вызывали члены группировки, констатировали «естественную смерть от алкогольного отравления».

Дело передали в суд в начале этого года. На скамье подсудимых тогда оказались 12 человек, в том числе глава банды Тихонов. Он получил 14 лет колонии, еще четверо бандитов оказались за решеткой.

Остальных, в том числе и Василия Шулепова, оправдали из-за недостатка улик и истекшего срока давности.

Как сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, прошлое Шулепова — не единственный возможный мотив его убийц. Следствие также рассматривает версию конфликта между конкурентами по бизнесу.

В последнее время Василий Шулепов возглавлял ООО «Нева», которое торговало лесом и пиломатериалами.

В пользу версии внутренних разборок говорит то, что труп предпринимателя был найден в сгоревшем офисе другой компании, также занимавшейся лесным бизнесом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp