Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Критикуйте и дальше — это освежает»

Юрий Лужков пообещал, что «Газета.Ru» получит постоянную аккредитацию в мэрии

Юрий Лужков рассказал журналистам о наболевших городских проблемах, поделился своим мнением по поводу вступления нашей страны в ВТО и дал оценку футбольным сборным России и московского правительства. Кроме того, столичный мэр пообещал, что «Газета.Ru» получит наконец-то постоянную аккредитацию в мэрии.

В четверг завершился продолжавшийся в течение двух месяцев пресс-матч с командой мэра Москвы. Последнюю встречу матча в пресс-центре МК провел сам Юрий Лужков. Не считая содержательной части, пресс-конференция мэра отличалась от предшествовавших ей встреч с его подчиненными — металлоискателями на входе, аншлагом в гардеробе (номерков хватило не всем), а также четкой работой сотрудников мэрии: контролируя доступ к микрофону журналистов, они профессионально отфильтровывали неудобные им вопросы и неугодные издания.

В итоге не прозвучало ни одного вопроса, касающегося точечной застройки или сноса гаражей.

Не попал в эфир и вопрос «Газеты.Ru», пожелавшей выяснить, будет ли расширяться пресс-центр в здании правительства на Тверской,13. Дело в том, что под предлогом «нехватки места» в этом помещении нашему изданию весь текущий год регулярно отказывали в аккредитации на заседания правительства (внеся в заветные списки лишь на ноябрь), а заявка на следующий год до сих пор не рассмотрена. К счастью, корреспонденту «Газеты.Ru» сразу после пресс-конференции удалось задать этот вопрос лично Юрию Михайловичу.

Оставив без комментариев тему стесненности в помещении пресс-центра, мэр сказал главное: «Газета.Ru» получит аккредитацию при правительстве Москвы на 2008 год. «Аккредитуем обязательно», — подчеркнул Лужков.

Разговор о городских проблемах начался с нехватки энергомощностей и традиционных зимних отключений электричества. По словам Лужкова, РАО ЕС России и московским правительством были сделаны выводы из громкой энергоаварии 2005 года, и совместная программа энергообеспечения города уже дает результаты. «Наращивание мощностей идет высокими темпами, и уже эту зиму постараемся пройти без лимитирования и отключений», — заявил мэр. А к следующей зиме, пообещал он, в городской электроэнергетике даже появятся резервы.

Куда сложнее, по мнению Юрия Лужкова, разобраться с автомобильными пробками.

По его словам, единственный рецепт здесь — строить новые дороги, но, делая это только внутри Москвы, проблемы не решить. «На Ленинградке у нас 17 полос, а сразу за МКАДом они выливаются в 4, — отметил Лужков. — Проблему надо решать сразу во всем регионе, строить еще одно кольцо для тяжелой техники, вылетные магистрали».

Еще одна проблема, с которой Москве самостоятельно не справиться, --превращенные в постоялые дворы студенческие общежития. «В общежитиях порядка мало, — заявил Лужков, — недавно мы провели массированную проверку и установили то, что давно ни для кого не секрет: в нарушение всех законов, целые этажи сдаются приезжим, не имеющим никакого отношения к вузу. Я написал в правительство РФ письмо с настоятельной просьбой разобраться наконец-то с этим безобразием: в студенческих общежитиях должны находиться только студенты».

Гости столицы, как живущие в студенческих общежитиях, так и в еще менее приспособленных местах — еще одна головная боль столичного градоначальника.

Причем, по его мнению, слово «миграция» к этой московской проблеме отношения не имеет. «Мигрант — это человек, приезжающий куда-то жить, а мы сейчас говорим о тех, кто приезжает в Москву на заработки», — заявил он. По его данным, в 2007 году в Москве зарегистрировались 500 тыс. иностранных рабочих, при этом официальное подтверждение от работодателей о трудоустройстве поступило только на 135 тыс. гастарбайтеров. «Чем занимаются остальные? Это уже нелегалы или гастролеры, направившиеся, не найдя работы, в криминал, — заявил он. — Сорок процентов преступлений в Москве совершается приезжими». Юрий Лужков вновь повторил на пресс-конференции свои предложения на этот счет: регистрация иностранцев не в городе, а по месту жительства или работы и снижение квот. «У нас набралось менее 300 тыс. заявок от работодателей. Вот на это число пусть и будут квоты, и больше ни одного человека», — заявил он.

Отвечая на вопрос о критике в свой адрес, Юрий Лужков заявил: «Критикуйте и дальше — это освежает. Но в случае клеветы будем обращаться в суд».

Мэр заявил, что он не давал распоряжения милиции задерживать людей, раздающих на улице книги депутата Госдумы Александра Лебедева о невыполненных обязательствах Лужкова, а того, кто дал такое распоряжение, «поправит». И в продолжение темы о собственной либеральности рассказал о том, что конструктивно работает со всеми тремя фракциями Мосгордумы. Например, сегодня на прием к нему записан депутат-яблочник Сергей Митрохин, некоторые действия которого, он не может «не только одобрить, но и понять».

Перейдя к общероссийским проблемам, Лужков рассказал об участии Москвы в решении аграрного вопроса. По его словам, более 40 созданных Москвой агрохолдингов составляют 25% от объемов всей целевой национальной программы РФ по подъему села. Правда, уточнил он, это говорит и об объемах самой этой программы. Возможное вступление России в ВТО Лужков назвал «опасной вещью». «Надо поблагодарить США за то, что они разными способами препятствуют этому: нам туда не надо». По словам Лужкова, он не против глобализации, но до тех пор, пока российские производства не будут работать на том же уровне рентабельности, что и западные, вступление в ВТО для них губительно.

Завершилась пресс-конференция футбольно-интеллектуальной темой.

Юрий Лужков заявил, что не может отказать себе в удовольствии играть в футбол, потому, что это «хорошая и умная» игра. И, не удержался от комментария по поводу матча сборной России со сборной Андорры: «Мы видели, сколько нужно было нашим футболистам ума, чтобы выиграть у Андорры во вчерашнем матче. В целом игра была позорнейшей», — отметил он. Кстати, по мнению Юрия Лужкова, сборной правительства Москвы по футболу вполне по силам победить в матче со сборной Андорры. «Мы хотим официально поехать в Андорру и сыграть со сборной этой страны. Думаю, результат будет, по крайней мере, не хуже, чем в матче Россия--Андорра», — пошутил он.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости