Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасение отдыхающих

В Антарктическом океане затонул круизный лайнер «Эксплорер»

,
В Антарктическом океане получил пробоину и идет ко дну круизный лайнер «Эксплорер», пассажиры которого совершали двухнедельное путешествие по Антарктике. На борту находилось 154 человека, их эвакуация завершена, но судно спасти уже не удастся, сообщает «Би-би-си».

Крушение произошло в пятницу утром неподалеку от принадлежащих Британии Шетландских островов и острова Кинг-Джордж — в 120 км к северу от Антарктического полуострова.

Пробоина в судне образовалась после столкновения с льдиной, отколовшейся от берега Кинг-Джорджа. После этого «Эксплорер» начал быстро набирать воду и идти ко дну.

Сигнал о бедствии поступил в пятницу около 8.30 по московскому времени. Координацию спасательной операции взяла на себя служба береговой охраны Аргентины и американского штата Вирджиния. Спасатели в срочном порядке начали вывозить людей на спасательных лодках. Кроме того, в район бедствия для спасения пассажиров был отправлен корабль «Антарктическая мечта», находившийся поблизости.

Как сообщали британские власти, для этого времени года в районе Шетландских островов была хорошая погода и все спасенные пассажиры чувствуют себя хорошо. В процессе эвакуации никто не пострадал.

Уже через несколько часов после сигнала бедствия все 154 человека, находившихся на борту «Эксплорера», — 100 пассажиров и 54 члена экипажа — покинули судно.

Капитан корабля и его первый помощник находились на борту тонущего корабля до тех пор, пока последний пассажир не покинул его.

Однако само судно, по всей видимости, уже не удастся спасти — оно набрало слишком много воды и быстро погружается в океан. Корабль был построен в 1969 году и принадлежал базирующейся в Торонто компании Gap Adventures, а ходил под либерийским флагом, сообщает «Би-би-си».

Как рассказала вице-президент маркетингового отдела компании — организатора тура Сьюзен Хайес, большинство туристов, путешествующих на корабле по этому маршруту, — канадцы, американцы и англичане.

Этот круиз по Антарктиде длится две недели (он должен был закончиться 26 ноября) и стоит около $8 тыс. за каюту.

Путешествие начинается в Аргентине, в городе Ушуайа, и проходит по маршруту Ушуайа — пролив Дрейка — Южные Шетландские острова — пролив Дрейка — Ушуайа, рассказали «Газете.Ru» в турфирме «Аркадия».

Впрочем, некоторые западные компании предлагают также маршруты, которые начинаются в Канаде. По словам замдиректора турфирмы Натальи Гавриловой, их стоимость варьируется от $3 тыс. до $25 тыс. Цена зависит от класса теплохода. Стоимость тура на судне класса «стандарт» или «премиум» относительно невелика, класс «делюкс» гораздо дороже: он подразумевает особый комфорт, картины-подлинники на стенах, столовое серебро и дорогой фарфор, а также услуги дворецкого. Кроме того, в стоимость круиза не входит цена авиабилетов до места отплытия.

Сезон таких поездок — зима. «Когда у нас зима, в Антарктиде лето, температура не опускается ниже минус десяти градусов. В Ушуайе в это время года +10° С, в проливе Дрейка --3...--5° С», — рассказала Гаврилова. По ее словам, в России такие круизы пока востребованы мало. Они достаточно дороги и требуют несколько иного отношения к отдыху. «Все-таки это совсем другой вид круизов, они созерцательные, в них отправляются для интеллектуальной разрядки», — пояснила она.

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости