Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мишка оскорбил пророка

Полиция Судана арестовала 54-летнюю британскую учительницу Джиллиан Гиббонс за то, что на своих уроках она позволила ученикам назвать плюшевого мишку Мухаммедом. По мнению полиции, обозвать игрушку именем самого почитаемого пророка исламской религии является преступлением против религии и веры. По законам шариата, если женщину признают виновной, то ей грозит до шести месяцев тюремного заключения и сорок ударов плетью.

Как пишет The Daily Mail, полиция приехала арестовать учительницу после того, как кто-то из родителей возмутился ее непочтительным отношением к имени пророка и обратился в министерство образования Судана. По другой версии, донос на женщину сделал кто-то из ее коллег, преподавателей школы, где она работала с детьми. Не пожелавший открыть свое имя преподаватель сказал, что на плюшевой игрушке была надпись «Мухаммед». Между тем, как потом сообщало руководство школы, никаких надписей на мишке не было.

Британка Гиббонс приехала в столицу Судана Хартум в августе 2007 года, чтобы преподавать здесь в одной из школ. С сентября она работала в Unity High School, одной из британских школ в Хартуме, где учатся дети богатых суданских высококвалифицированных работников и рабочих нефтяной сферы. Она обучала детей 6–7 лет по британской программе. В качестве игрового приема она принесла плюшевого мишку, которого на выходные по очереди ученики брали домой, а потом придумывали про него рассказ. Еще в сентябре учительница попросила учеников придумать игрушке имя, и 20 детей из 23 проголосовали за имя Мухаммед. Как пишет Daily Mail, это имя очень популярно в стране.

За учительницу, которая сейчас сидит в тюремной камере, заступаются ее коллеги и директор школы Роберт Буос. Он говорит, что Гиббонс сделала ошибку по незнанию местных законов. «Мы потеряли одного из наших лучших преподавателей. Она была, возможно, немного наивна, но она действительно не осознавала, что она делала», — говорит Боус.

Британские дипломаты в Хартуме говорят, что постоянно контактируют с властями Судана, которые заверили их, что учительница находится в добром здравии. Однако около полицейского участка, где находится преподавательница, уже стал собираться народ. А школу из-за страха перед нападками исламских экстремистов вовсе на несколько дней закрыли.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости