Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заяц с гранатой

Пассажир электрички Уфа — Кропачево взорвал в вагоне гранату

Насильник-рецидивист попытался угнать электричку, следовавшую из Башкирии в Челябинскую область. Пригрозив билетным контролерам взорвать гранату, он заявил, что хочет во Владивосток. Попытка угона провалилась — преступник случайно подорвал сам себя.

Во вторник в электричке, следовавшей из столицы Башкирии Уфы в Кропачево Челябинской области, прогремел взрыв. В четвертом вагоне электропоезда № 6402, находившегося в тот момент на станции Аша Челябинской области, сработала граната, которую держал в руке один из пассажиров электрички.

Инцидент произошел утром — в период с 8.00 до 9.00 по местному времени (6.00–7.00 мск). Когда в вагон вошли контролеры и попросили предъявить проездные документы, один из пассажиров вместо билета предъявил гранату РПГ. «Узнав об угрожающей опасности, в вагон срочно направились двое сотрудников милиции», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги Сергей Спатар. Пока сотрудники правоохранительных органов вели переговоры, поезд подошел к станции Аша.

«Один из стражей порядка убеждал мужчину не совершать непоправимого, а второй в это время срочно выводил людей из вагона», — рассказал Спатар.

Все 152 пассажира электрички успешно эвакуировались, а поезд был отправлен с платформы в специальный отстойник. Взрыв прогремел в 6.50 мск, когда в вагоне остались только милиционер и человек с гранатой. Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, пассажир никому не угрожал, но требовал, чтобы поезд следовал во Владивосток. Сотруднику правоохранительных органов удалось уговорить мужчину отказаться от этой затеи, но когда тот попытался вернуть на место вырванную чеку, ручная граната самопроизвольно взорвалась.

Находившийся в вагоне милиционер не пострадал. Виновник происшествия получил тяжелые травмы и через десять минут погиб на месте событий.

Пресс-служба РЖД сообщила, что от взрыва пострадал подвижной состав электропоезда – в поврежденном вагоне выбиты стекла. В РЖД отметили, что в момент взрыва состав находился на безопасном расстоянии от платформ и других поездов. На график движения поездов случившееся никак не повлияло. Пассажиры, эвакуированные из взорванной электрички,
уехали со станции Аша через несколько часов на другом поезде.

Приступившая к расследованию обстоятельств прокуратура уже установила личность «подрывника».

Им оказался 43-летний Михаил Ершов, ранее неоднократно судимый за изнасилование.

«Это гражданин России 1964 года рождения, в 2004 году выписавшийся из Кировской области из города Санчурск. С тех пор он нигде не был зарегистрирован. Ранее он был неоднократно судим за изнасилование (ст.131 УК РФ)», — цитирует «Интерфакс» слова помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Владислава Недорезова.

В прокуратуре также отмечают, что вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен, ведутся следственные действия. Сейчас место происшествия осматривают сотрудники правоохранительных органов города Аша, позже к ним присоединятся представители транспортной прокуратуры.

Новости и материалы
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Все новости