Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор и его мужчины

Американский сенатор-республиканец Лари Крейг вновь в центре секс-скандала

Американский сенатор-республиканец Лари Крейг вновь в центре секс-скандала. Восемь американцев сообщили газетчикам, что осужденный за домогательства к полицейскому политик пытался их соблазнить и пользовался услугами геев-проституток.

В минувшие выходные в США в центре сексуального скандала оказался сенатор-республиканец Лари Крейг. Сразу восемь американцев заявили в интервью газете Idaho Statesman, что они вступали в половую связь с политиком или подвергались домогательствами с его стороны. По словам состоявшихся и несостоявшихся любовников сенатора, кого-то из них Крейг «покупал», чьей-то благосклонности пытался добиться без помощи денег. Причем четверо мужчин не побоялись раскрыть газетчикам свои имена.

Так, один из интервьюируемых, 50-летний Майк Джоунс, сообщил, что занимался сексом с сенатором несколько лет назад за деньги.

Джоунс рассказал, что случайная связь между ним и Крейгом произошла в конце 2004 года в ателье в центре города Денвер (штат Колорадо). После полового акта благодарный Крейг заплатил любовнику $200. Кстати, как говорит Джоунс, Крейга он в тот момент даже не узнал — о том, с кем ему довелось предаться любовным утехам, гей догадался лишь после того, как сенатора арестовали, и его лицо появилось на страницах газет и на телевидении.

Промышлявший ранее проституцией Майк Джоунс, кстати, уже был замешан в секс-скандалах. В 2006 году он объявил, что был любовником президента американской Национальной ассоциации евангелистов Тэда Хаггарда. После этого религиозная карьера Хаггарда завершилась. А Джоунс пояснил, что решил насолить Хаггарду после того, как тот, являясь геем, публично выступил против однополых браков. К настоящему моменту Джоунс уже успел написать книгу о связи с религиозным деятелем — и теперь надеется, что обнародование фактов его близости с сенатором помогут повысить продажи.

Кроме Джоунса в состоявшемся сексе с Крейгом признались еще трое мужчин.

Как заявил редактор издания Idaho Statesman Вики Глоулер, скандальный материал, конечно, не основан на бесспорных доказательствах. Однако, отметил он, все рассказанное в интервью проверялось журналистами в течение нескольких месяцев — и никаких опровержений этим фактам газетчики не получили.

Сам Крейг и его сотрудники поначалу отказались комментировать собранную журналистами информацию. Но затем республиканец отправил в информагентство Associated Press письмо, в котором сообщил, что все сказанное про него — ложь.

«Очень жаль, что газета опускает свой статус и профессионализм до стандартов таблоидов, — заявил Крейг. — Но несмотря на то, что газета опубликовала ложную и совершенно непроверенную информацию, я не позволю клевете помешать моей политической работе на благо жителей штата Айдахо».

Впрочем, американцы скорее поверят данным, собранным газетой: республиканец, выступавший в сенате против узаконивания однополых браков, летом 2007 года был задержан после попытки домогательства к одетому в штатское полицейскому в туалете аэропорта Миннеаполиса.

Инцидент произошел 11 июня. Правда, сведения о том, что конкретно случилось в кабинке общественного мужского туалета, расходились: полицейский протокол лишь отмечает, что «предположительно Лари Крейг пытался склонить к гомосексуальным отношениям одного из посетителей кабинки туалета аэропорта Миннеаполиса», сообщала газета The Chicago Tribune.

По некоторым данным, сенатор ворвался в кабинку, куда зашел привлекший его внимание мужчина, и сделал классический жест приглашения к половому акту, принятый среди гомосексуалистов: похлопал себя по бедру.

По другим сведениям, он занял соседнюю кабинку, просунул руку под разделительную стенку и стал делать соседу знаки пальцами, а потом схватил его за ногу, сообщало издание. Мужчина, которому Крейг подавал знаки, оказался переодетым в штатское сержантом полиции Миннеаполиса Дэйвом Карсниа. В этот день он проводил в туалете аэропорта оперативно-следственные мероприятия: на распутные действия в отхожем месте аэропорта поступило уже несколько жалоб. Как только пожилой незнакомец начал домогаться полицейского, тот показал ему удостоверение и задержал нарушителя.

Сенатора задержали и допросили. Вначале он пытался уверить полицию, что «не делал ничего плохого», а свое непонятное поведение объяснял стрессом, вызванным чрезмерным вниманием прессы к его личной жизни (в июне 2007 года Крейг оказался в центре другого скандала с гомосексуальными мотивами: один из бывших стажеров сената признался, что Крейг пытался заигрывать с ним).

Затем, однако, Крейг признал себя виновным в неподобающем поведении в туалете, что и было зафиксировано в полицейском протоколе.

«Я был вынужден это сделать, чтобы избежать более серьезных обвинений и покончить с этом недоразумением», — разъяснил он позже журналистам, а затем и коллегам-сенаторам. Крейг продолжает настаивать, что не имеет ничего общего со сторонниками нетрадиционной сексуальной ориентации. «Я не гей! И никогда им не был!» — заявлял он в Associated Press. Сенатор состоит в законном браке и у него есть трое детей. Однако, как выяснилось позднее, все они приемные. 33-летний Джей Крейг, 36-летняя Шей Ховелл и 38-летний Майкл Крейг являются родными детьми супруги сенатора от ее первого брака.

Попытка Крейга убедить окружающих, что он «не делал ничего плохого», не удалась. После того как о его приключениях в туалетной кабинке стало известно прессе (это дело сначала огласке не предавалось — только 27 августа информация о преступлении, совершенном Крейгом, и судебном процессе над сенатором была обнародована печатным органом Конгресса США — газетой Roll Call), сенат был вынужден начать собственное расследование обстоятельств инцидента. Делом Крейга занялась сенатская комиссия по этике.

8 августа начался процесс, на котором сенатор признал себя виновным в непристойном поведении в общественном месте. В тот же день решением суда он был приговорен к 10-дневному условному тюремному заключению (его отправят в тюрьму, если в течение года он снова совершит непристойное деяние) и штрафу в $1 тыс.

История вызвала широкий резонанс среди избирателей, возмущенных частотой скандалов, в которых замешаны члены Республиканской партии. И 29 августа Крейг заявил, что уйдет из сената (к настоящему моменту Крейг избрался на третий срок в верхней палате американского парламента и должен был проработать там до января 2009 года). Но после того как Крейга поддержал коллега Арлен Спектер, посоветовавший «до конца бороться за честь своего доброго имени», Крейг забрал прошение об отставке. Потом он нанял адвокатов, которые могли бы представлять его интересы в Комитете по этике сената. Как сообщало AP, в октябре Крейг подал апелляцию на решение суда. Как заявил сенатор, ничего дурного он, на самом деле, не сделал: единственной его ошибкой было то, что он не потребовал тщательного судебного разбирательства и сразу признал себя виновным.

Новости и материалы
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
Все новости