Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадал за имущество

Во Владивостоке задержали главу управления Росимущества по Приморью

Во Владивостоке задержан руководитель приморского управления Росимущества Игорь Мещеряков. Причина задержания официально не сообщается. Однако Мещеряков уже несколько месяцев считается возможным фигурантом в уголовном деле о незаконной приватизации.

В среду стало известно о задержании руководителя управления Агентства по управлению федеральным имуществом Игоря Мещерякова. Его взяли под стражу сотрудники правоохранительных органов Владивостока, сообщает РИА «Новости».

По данным информагентства, руководитель приморского управления Росимущества — фигурант уголовного дела, которое находится в ведении управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. Пока Мещеряков задержан на трое суток, дальнейшую меру пресечения определит суд.

Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Приморского края, чиновник попал на нары в связи с делом о приватизации госимущества по заведомо низким ценам. Источник добавил, что до задержания Мещеряков был отстранен от исполнения служебных обязанностей и находился под подпиской о невыезде.

В пресс-службе Росимущества «Газете.Ru» не подтвердили и не опровергли информацию о задержании высокопоставленного сотрудника. От официальных комментариев пресс-секретарь ведомства отказался, заявив, что «официальной информации от правоохранительных органов Приморья пока не поступало».

В следственном комитете при прокуратуре по Приморскому краю подтвердили факт задержания Игоря Мещерякова, но отказались сообщить, с каким именно уголовным делом оно связано. «Никаких комментариев в связи с задержанием Мещерякова следственный комитет пока не дает», — заявила «Газете.Ru» помощник руководителя СК при прокуратуре Приморского края Аврора Римская.

Ранее имя Игоря Мещерякова упоминалось в СМИ в связи с задержанием его подчиненного Владимира Книжника. Дело против главы местного департамента имущественных отношений Книжника было возбуждено в июне этого года по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в результате незаконных действий чиновника, который перевел из государственной собственности в частную более 50 объектов недвижимости, бюджет края потерял 70 млн рублей, писал «Коммерсантъ-Хабаровск». Прокуратура утверждает, что Книжник принимал незаконные решения об изъятии у государственных учреждений Приморского края недвижимого имущества и закреплении его за краевым государственным унитарным предприятием «Госнедвижимость» с целью дальнейшей их продажи, минуя законные способы приватизации.

В июле 2007 года Владимира Книжника отстранили от занимаемой должности, а 23 августа ему было предъявлено официальное обвинение. Сейчас он находится под стражей. По этому же делу при получении взятки в размере 1,2 млн рублей был задержан с поличным вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин.

Вскоре после ареста Шишкина и Книжника в приморских СМИ заговорили о скорой отставке Мещерякова, который не только возглавлял Росимущество, но и тоже являлся вице-губернатором Приморья.

Однако в Главном управлении Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, где было возбуждено дело против Александра Шишкина и Владимира Книжника, пока не подтверждают, что задержание Мещерякова имеет к этому делу прямое отношение.

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Все новости