Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичи останутся без зимы

Погода на пятницу, выходные и предстоящую неделю

Погода в столице будет по-прежнему напоминать осеннюю.Температурный фон на 5ºC превысит климатическую норму. Легкие заморозки ожидаются лишь по ночам. Днем столбики термометров опустятся ниже нуля только к концу следующей недели.

В ближайшие дни столичный регион ждет по-прежнему сырая и не по-зимнему теплая погода. Как пояснили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ситуация, сложившаяся в атмосфере, достаточно стабильна. Вызвано это тем, что атлантические циклоны не могут пробиться в центральные области России. Им противостоит антициклон, протягивающий свой гребень из-за Урала. С юго-западными потоками в среднюю полосу России, в столичный регион в частности, продолжает поступать достаточно теплый и влажный воздух, благодаря которому установилась облачная погода с небольшими осадками и слабыми оттепелями.

В пятницу, субботу и воскресенье в Москве и области по-прежнему будет облачно.Температурный фон на 5ºC превысит климатическую норму.

В пятницу днем термометры покажут 0… +2ºC, осадков не ожидается. В субботу вероятность осадков возрастет, связано это с тем, что атмосферные фронты немного потеснят гребень антициклона и принесут новую порцию тепла и влаги. Поэтому возможен дождь и мокрый снег, туманы, гололед. Ночью и днем практически одинаковая температура в пределах 0...+2ºC. В воскресенье ночью -1...+1ºC, днем 0...+2ºC.



Погодная карта: Центр «Фобос»

С началом второй декады декабря продолжится противостояние восточного антициклона и атлантических циклонов. В понедельник и вторник циклонические вихри будут пытаться пробиться с запада, а к середине недели за дело возьмутся средиземноморские циклоны южного происхождения, но и они не смогут сломить антициклон, который удержит под своим крылом всю среднюю полосу России.

При таком развитии атмосферных процессов жителей Москвы и Подмосковья ожидает пасмурная сырая погода.

В понедельник и во вторник в ночные часы -3... +2ºC, в дневные: -2...+3ºC, в середине недели — среду,четверг и пятницу — станет на градус прохладнее: ночная температура понизится до 0....-5 ºC, а дневная удержится в пределах -4...+1ºC.
Ближе к выходным ситуация начнет меняться. Связано это с тем, что к концу недели над Скандинавским полуостровом ожидается образование небольшого волнового циклона, который пронесется через центральные области России. Проходя через столичный регион, он принесет снег и откроет дорогу более прохладному воздуху северных широт, способствуя понижению температуры. В субботу ночью похолодает до -1...-6 ºC, днем 0...-5 ºC, в воскресенье ночью около -4ºC, днем на градус теплее.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp