Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес убил балетмейстера

В Чехии раскрыто убийство российского балетмейстера Дмитрия Брянцева

В Чехии раскрыто убийство российского балетмейстера Дмитрия Брянцева. Пропавшего три года назад танцовщика застрелил партнер по неудавшемуся бизнесу, считает местная полиция. Какого рода дела вел Брянцев в Праге — неизвестно.

В Чехии раскрыто дело об исчезновении балетмейстера театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Брянцева, который с 2004 года числился без вести пропавшим. По данным РИА «Новости», в пятницу пражская прокуратура предъявили обвинение в убийстве 31-летнему гражданину России, планировавшему в 2004 году организовать в Чехии совместный с Брянцевым бизнес.

Балетмейстер уехал в деловую поездку в Чехию три года назад, летом. С 25 июня творческий коллектив Музыкального театра ушел на летние каникулы, и художественный руководитель его балетной группы Брянцев в тот же день вылетел в Прагу. Вернуться он должен был через пять дней. О конкретной цели поездки никто ничего не знал, но, по словам родственников, она носила деловой характер.

Через некоторое время после отъезда Брянцев перестал выходить на связь с родными и руководством театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

30 июня, как было заранее оговорено, руководство театра отправило в Шереметьево служебный автомобиль — водитель должен был встретить Брянцева. Однако балетмейстера не было среди пассажиров самолета, прилетевшего из Чехии. Без предупреждения Брянцев не мог остаться в Праге, поскольку сразу после возвращения должен был начать репетиции нового балета. А 8 июля он планировал отправиться с семьей на отдых в Турцию.

Руководство театра и родственники балетмейстера забили тревогу и сообщили о его исчезновении в российское посольство в Праге и чешскую полицию. В Чехии Брянцев был объявлен в национальный розыск. В его гостиничном номере обнаружили только отключенный мобильный телефон. По данным чешских сыщиков, балетмейстер не пересекал границу Чехии с соседними странами и не проходил пограничный контроль в аэропорту. Балетмейстера занесли в список «пропавших без вести».

1 июня 2007 года в 50 км от Праги неподалеку от населенного пункта Будчевет в Восточной Чехии было найдено тело неизвестного гражданина.

Проведенный ДНК-тест показал, что погибший — народный артист РСФСР с 1989 года, один из ведущих современных балетмейстеров Дмитрий Брянцев.

Через полгода правоохранительные органы Чехии задержали предполагаемого убийцу. Если арестованный россиянин будет признан виновным, ему грозит как минимум 12 лет заключения. Максимально возможное наказание — пожизненное лишение свободы. Имя подозреваемого и род его деятельности не сообщаются.

Как сообщила ИТАР-ТАСС комиссар полиции города Градец-Кралове (Восточная Чехия) Ива Маркова, Брянцев познакомился со своим будущим убийцей уже в Чехии — они планировали совместный бизнес.

Но что-то в совместной работе «пошло не так», и в конце июня 2004 года партнер Брянцева убил балетмейстера, несколько раз выстрелив в него из пистолета, а труп закопал в лесу.

Расследование громкого дела полиция Градец-Кралове вела совместно с управлением по борьбе с организованной преступностью МВД России. Полученные данные будут переданы российской стороне. «У чешской полиции с самого начала имелось подозрение, что за исчезновением Брянцева, который находился в Чехии по делам коммерции, стоят лица, связанные с ним совместным бизнесом, — сказали ИТАР-ТАСС в посольстве России в Чехии. — В ходе следствия это подтвердилось». Правда, какого рода бизнес не поделил арестованный с русским балетмейстером, ни полиция, ни дипломаты не уточняют.