Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть за оральный секс с милиционером

Самбист, убивший двух милиционеров, приговорен к 20 годам колонии строгого режима

Петербургского мастера спорта, чемпиона войск КГБ по самбо приговорили к 20 годам в колонии строгого режима за двойное убийство милиционеров. Сам убийца утверждает, что сотрудники милиции, задержавшие его ни за что, били его и принуждали вступить в извращенную половую связь, после чего он впал в состояние аффекта.

В Санкт-Петербурге завершился процесс по делу о двойном убийстве милиционеров 66-го отдела Красногвардейского РУВД. На скамье подсудимых был 45-летний чемпион войск КГБ по самбо петербуржец Владимир Иванов.

За убийство двух сотрудников правоохранительных органов его приговорили к 20 годам колонии.

Преступление было совершено летом прошлого года. По версии следствия, Владимир Иванов позвонил в милицию и сообщил, что его ограбили. Приехавшие милиционеры никаких грабителей не застали, после чего обвинили самого Иванова в неудачной телефонной шутке и увезли в отделение, где был составлен административный протокол о ложном вызове милиции. Иванова посадили в обезьянник. Согласно материалам уголовного дела, под утро он попросился в туалет. В это время в 66-м отделе находились два человека: дежурный капитан Яковлев и его помощник, прапорщик Чернышов. Последний повел Иванова в уборную.

Однако в коридоре задержанный неожиданно набросился на милиционера, повалил его на землю и задушил боевым приемом самбо. После этого Иванов забрал с тела служебный пистолет, зашел в дежурку и выпустил всю обойму в капитана Яковлева.

Оставив в отделе два трупа, Иванов вышел на улицу и стал приставать к прохожим, требуя вызвать милицию. При этом он стрелял в воздух. Прибывший наряд задержал разбушевавшегося самбиста. Сопротивляться он не стал, бросив оружие при первом же требовании.

Дело принял к следствию отдел Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу. Обвинительное заключение лично утвердил замгенпрокурора Александр Гуцан. Иванов признался в убийстве милиционеров. Дело было направлено в суд.

В суде самбист отказался от показаний, заявив, что все происходило совсем не так, как представляют следственные органы.

Во-первых, по его словам, на него действительно напали грабители, но он сумел от них отбиться, прибежал домой и позвонил в милицию. Однако прибывший наряд не стал искать преступников, а задержал самого Иванова.

Во-вторых, в отделе, по словам самбиста, сотрудники правоохранительных органов сначала избили его, а потом начали издеваться: один из милиционеров (как заявил Иванов суду, он находился в состоянии наркотического опьянения) якобы заставлял его сделать минет. Убийца сказал, что после этого «раздался первый выстрел» — а далее он ничего не помнит.

Во время суда были проведены две психиатрические экспертизы. Первая показала, что Иванов действительно мог находиться во время преступления в состоянии шока и потому не помнить своих действий. Вторая же напрочь опровергла первую: эксперты решили, что «запамятования» носят «симулятивный характер». Однако версия об аффекте, которой придерживался защитник Иванова, потерпела фиаско: суд поверил второй экспертизе, сочтя ее «более полной».

Неделю назад свой вердикт по этому делу вынесли присяжные.

Заседатели решили, что Иванов виновен, но заслуживает снисхождения. По всей видимости, они поверили в то, что подсудимого действительно избили.

Кроме того, члены жюри учли и смягчающие обстоятельства: Иванов ранее не привлекался к уголовной ответственности, он женат, имеет двоих детей, 18 и 13 лет, недееспособную мать-инвалида. Награжден медалью «70 лет Вооруженным силам СССР». Занимался мелким бизнесом, тренировал детей. Окончил академию физкультуры, является мастером спорта по самбо, был призером различных первенств и даже становился «чемпионом войск КГБ».

В понедельник выслушать приговор суда пришли коллеги погибших милиционеров, их вдовы, родственники Иванова, множество журналистов.

Невысокого самбиста, одетого в серый костюм и коричневые туфли, привел в зал усиленный конвой. Приговор он выслушал спокойно, опустив руки по швам.

Как зачитал судья, на основании решения присяжных суд счел Владимира Иванова виновным в убийстве, посягательстве на жизнь милиционера, хищении и незаконном ношении оружия. За все это Иванов должен отбыть 20 лет в колонии строгого режима, а кроме этого выплатить 500 тыс. рублей каждой из вдов милиционеров — за моральный вред.

— Имеются ли вопросы, все ли понятно? — спросил Иванова судья, закончив читать приговор.

— Непонятно, — неожиданно громко ответил тот из-за решетки.

— Что вам непонятно?

— Незаслуженно это все…

Судья не стал препираться с подсудимым, заявив, что тот может подать заявление на кассацию дела. И объявил об окончании процесса. Пока ждали конвойных, адвокат Андрей Ветков подошел к своему подзащитному и довольно долго переговаривался с ним о чем-то. Защитник даже улыбнулся, а вот подсудимый не выказал никаких эмоций.

— Суд обязан указать доказательства, а ни одного доказательства, кроме необоснованного решения присяжных здесь не прозвучало. Это раз, — сказал «Газете.Ru» Ветков. — Второе — в решении не прозвучало мотивов, по которым опровергались бы доводы защиты. Конечно, я понимаю, что обвинительный приговор был бы без вариантов. Тем не менее мы будем подавать кассационную жалобу.

Представитель гособвинения приговором остался доволен: именно 20 лет он попросил назначить подсудимому во время судебных прений.

Когда конвойные уводили Иванова, он бросил в ближайшую телекамеру журналистов только одно слово: «Твари…»

К кому оно относилось, осужденный не уточнил.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости