Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы из РСФСР

Прокурор потребовал приговорить к 20 годам лидера «кингисеппской группировки»

Гособвинение предложило суду отправить лидера «кингисеппской группировки» за решетку на 20 лет. Еще шести членам ОПГ за убийства грозит от 8 до 10,5 года колонии строгого режима. Двое подсудимых были оправданы присяжными еще в конце декабря — прокуратура также попросила признать их невиновными. Суд огласит приговор 14 января.

В четверг в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу так называемой кингисеппской банды, специализировавшейся на совершении заказных убийств. В ходе предыдущего процесса уже были осуждены девять членов группировки. На этот раз на скамье подсудимых еще шесть фигурантов, а также сам организатор ОПГ — Ирман Ильясов, полностью отрицающий свою вину. Ему инкриминируется 12 убийств. Кроме того, всем обвиняемым вменяются убийства жителя Дагестана Руслана Кадиева (в 1992 году), гражданина Белоруссии, главы правления концерна «Коминвест» и председателя совета директоров АКБ «Белбизнесбанк» Александра Лисничука (в 1993 году) и директора фирмы «Авалон-Трейд» Нидара Ахмедова (в 1996 году). Один из подсудимых — Валентин Лапичев — обвиняется в соучастии в убийстве директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова.

Алексей Заздравнов, Игорь Поваренных, Альберт Фролин, Олег Бартенев, Валентин Лапичев и Андрей Абрамов обвинялись по ст. 102 (убийство) и ч.2 ст. 209 УК РСФСР (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях). Впрочем, некоторые из подсудимых не были признаны участниками банды, а Алексей Заздравнов полностью раскаялся в содеянном.

В четверг представитель прокуратуры попросил суд приговорить Ильясова как организатора вооруженной группы к 20 годам заключения, восемь из которых Ильясов должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Другим фигурантам дела гособвинитель предложил назначить наказание от восьми до девяти с половиной лет в колонии строго режима. Адвокаты не могли просить в прениях об оправдании своих подзащитных, так как они ранее были признаны присяжными виновными, сообщает «Интерфакс».

28 декабря прошлого года суд присяжных сократил число подсудимых до семи человек, полностью оправдав двоих обвиняемых — Александра Сухарева и Эдуарда Зайцева.

Они были освобождены из-под стражи в зале суда в тот же день. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, вслед за решением присяжных прокурор также попросила оправдать Сухарева и Зайцева.

Ирман Ильясов был признан виновным по всем пунктам обвинения — ч.3 ст. 33 — ст. 102 (организация убийства) и ч.1 ст. 209 УК РСФСР (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой).

По материалам следствия, банда была образована и совершала преступления с 1992 года, поэтому фигурантов судили по уголовному кодексу РСФСР.

Оглашение приговора членам «кингисеппской группировки» состоится 14 января.

Приговор предполагаемым членам кингисеппской группировки должны были вынести еще в сентябре. Однако непосредственно перед вынесением присяжными вердикта жюри было распущено по решению суда из-за нарушений: двое членов коллегии не явились в суд. Процесс начался заново.

Но, по мнению, адвокатов, и в этот раз было нарушение уголовно-процессуального кодекса. Еще в день вынесения вердикта адвокаты подсудимых заявили, что намерены обжаловать решения присяжных. «На присяжных оказывали давление, в ходе вынесения вердикта была нарушена тайна совещательной комнаты, так как днем к одному из заседателей приезжала «скорая помощь», а по закону присяжные не могут ни с кем встречаться», — заявил адвокат Владимир Жеребенков, сообщает «Интерфакс».

Даже если вердикт не будет обжалован, в истории этой банды правоохранительные органы не поставили точку.

Еще на первом процессе по «кингисеппской группировке» появилось имя экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева как возможного заказчика нескольких убийств, совершенных членами банды. Сейчас Изместьев находится под арестом и ему предъявлены обвинения в организации убийства бывшего финдиректора компании «Славнефть» Юрия Бушева, которому, как говорится в материалах следствия, экс-сенатор задолжал около $20 млн, а также покушение на предпринимателя Орлова. Кроме того, Изместьеву инкриминировалась организация убийств сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова и нотариуса Галины Перепелкиной — гражданской жены своего бывшего делового партнера. Согласно материалам дела, сначала на Изместьева как организатора убийств указали неназванные «очевидцы», которые, в частности, заявили, что чиновник дал указание ликвидировать Перепелкину своему знакомому — одному из лидеров кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину. Последний был задержан в декабре прошлого года, его дело выделено в отдельное производство. Позже Изместьева обвинили в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского. Сам обвиняемый полностью отрицает свою вину. Следствие по делу Изместьева продлено до 25 января 2008 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp