Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Целевая аудитория простилась с Бачинским

В Москве похоронили Геннадия Бачинского

В Москве похоронили Геннадия Бачинского. Кроме звезд кино и шоу-бизнеса, на гражданскую панихиду по радиоведущему пришли несколько сотен его поклонников. Людей было так много, что церемонию пришлось продлить на час, а в окрестных ларьках кончились цветы.

В Москве похоронили погибшего в автокатастрофе популярного радиоведущего Геннадия Бачинского. Желающим проститься с шоуменом не хватило двух часов, отведенных на гражданскую панихиду в Центральном доме журналиста. Чтобы все поклонники Бачинского успели подняться на второй этаж Домжура и положить цветы у его гроба, церемонию продлили на час.

Очередь начала выстраиваться еще в 9.00. Подъезды к Никитскому бульвару охраняли наряды милиции, дорожное движение регулировали несколько инспекторов ГИБДД. Поклонники Бачинского, приехавшие позже, были вынуждены вставать в очередь прямо у выхода из метро «Арбатская», а еще через час «хвост» спустился по Воздвиженке к Моховой улице. Пять ближайших к Домжуру цветочных ларьков прекратили свою работу до полудня: кончился товар.

Проститься с 36-летним журналистом пришли несколько сотен человек.

К 10.00 к центральному подъезду Домжура стали съезжаться друзья погибшего — актеры, шоумены, журналисты. Телеведущий Роман Трахтенберг в шубе, журналист Василий Уткин, композитор Виктор Дробыш с цветами, цирковой артист Эдгар Запашный, актриса Мария Голубкина в черном.

Лакированный гроб темного дерева с телом погибшего на второй этаж Домжура заносили родственники Бачинского и его лучший друг и коллега Сергей Стиллавин. Гроб установили на сцене зала собраний, после чего пригласили всех желающих пройти внутрь. В холле здания стояла тумба с фотографией радиоведущего, перетянутая красной лентой, рядом лежали красные гвоздики, горели четыре свечи.

Прессу, собравшуюся на панихиде, настойчиво просили воздержаться или максимально сократить фото- и видеосъемки во время прощания. У засыпанного розами, лилиями и тюльпанами гроба стояли жена Бачинского Юлия, его родители, семилетняя дочь и другие члены семьи. В зале играла классическая музыка, люди молчали.

На сцену поочередено поднимались простые москвичи, постоянные зрители и слушатели передач Бачинского, его коллеги, земляки радиоведущего, специально приехавшие из Алтайского края, звезды кино и эстрады.

Актер Гоша Куценко перекрестился, трижды поцеловал погибшего и обнял его мать.

Телеведущий Александр Гуревич утешал вдову Бачинского. Василий Уткин помогал улаживать организационные вопросы. Роман Трахтенберг, простившись, молча сидел в зале, периодически пересаживаясь все дальше от сцены.

Через час после начала церемонии Юлия Бачинская покинула сцену, забрав с собой ребенка. Ненадолго отлучился и Стиллавин. Отдохнув, они вернулись, продолжив благодарить каждого, пришедшего почтить память журналиста.

Панихида прошла без речей и воспоминаний о погибшем.

Успокаивая вдову, родственники красноречиво кивали на море живых цветов, которые уже не умещались на сцене. «Это лучшее доказательство того, как его все любили, — сказал журналистам Стиллавин перед тем, как уехать на кладбище. — Эти незнакомые люди пришли сегодня, чтобы с ним проститься. Люди адекватные. Молодежь, мои ровесники, люди постарше, это и была наша незазомбированная целевая аудитория».

Стиллавин дважды подчеркнул, что Бачинский умер «глубоко верующим, воцерковленным человеком». Автокатастрофу он назвал «чудовищной случайностью», о причинах которой рассуждать отказался. Хотя, по словам соведущего утренних шоу, в деле еще много нерешенных вопросов. Например, как пояснил Стиллавин, на бампере «Фольксваген Гольфа», которым управлял Бачинский, нашли следы красной краски, а микроавтобус, в который он врезался, был другого цвета (между тем на фотографиях, сделанных на месте аварии, видно, что микроавтобус красного цвета. — «Газета.Ru»).

Василий Уткин рассказал прессе, что в день трагедии Бачинский спешил в Москву для того, чтобы вместе со Стиллавиным провести одно из праздничных мероприятий. «Мы не были близки по-человечески, но, безусловно, мы регулярно общались с Геннадием. В вечер трагедии Гена и Сережа должны были работать на вечеринке», — сообщил Уткин, заменявший пару шоуменов на злополучной вечеринке.

К 13.00 поток желающих проститься с Бачинским иссяк.

Оставшихся в зале попросили помочь отнести цветы в машины, а желающим поехать на кладбище вместе с семьей Бачинского сообщили номера свободных автобусов. Гроб с радиоведущим положили в черный катафалк и повезли на Троекуровское кладбище, где были похоронены актер Александр Дедюшко, издатель Илья Кормильцев и журналист Анна Политковская.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости