Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адамов зачитался ноутбуком

Экс-министр атомной энергетики Евгений Адамов дал показания в суде

Бывший глава Минатома Евгений Адамов дал показания в суде. Экс-министр отказался от всех предъявленных ему обвинений, заявив, что не только не занимался мошенничеством и не похищал денег, предназначенных для госбюджета, но, напротив, уберег от развала атомную отрасль и «спас для ядерной промышленности миллиарды долларов».

В среду Замоскворецкий суд Москвы приступил к допросу бывшего главы Минатома Евгения Адамова. Процедура продолжалась без малого два дня. С самого начала Адамов отказался от того, чтобы на вопросы отвечали его адвокаты, и взял инициативу в свои руки. Экс-министр выступил с подробным заявлением, которое зачитывал с монитора своего ноутбука, и для большей наглядности продемонстрировал суду графические схемы структуры Минатома и подведомственных ему предприятий, а также схемы внешнеэкономических сделок, которые заключала российская сторона с иностранными компаниями.

Свое выступление Адамов начал с разъяснения суду и участникам процесса структуры Минатома. Он рассказал, что отрасль к концу 1990-х годов находилась в плачевном состоянии: НИИ не получали финансирования из бюджета, а акции большинства стратегически важных предприятий принадлежали негосударственным собственникам. Среди таких компаний оказалось и ОАО «Техснабэкспорт», занимавшееся внешнеэкономической торговлей ядерными материалами.

«Став министром в 1999 году, я поставил перед тогдашним гендиректором «Техснаба» Ревмиром Фрайштутом (Фрайштута вместе с Евгением Адамовым и Вячеславом Письменным обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах — «Газета.Ru») задачу вернуть акции в собственность государства, и это было сделано, — заявил в суде Адамов. — Хочу заметить, что это вызвало протест тогдашнего премьер-министра Михаила Касьянова и главы Минэкономразвития Германа Грефа. Они заявляли, что мое решение противоречит государственной политике приватизации», — пространно объяснял бывший министр.

«Однако я считал возвращение «Техснабэкспорта» в собственность государства необходимой мерой для восстановления отрасли,» — отметил Адамов.

Что касается российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply (GNSS), которая выступала посредником между «Техснабэкспортом» и американскими компаниями, приобретавшими обогащенный уран, то она никогда не была в госсобсвенности и не подчинялась Минатому, заявил Адамов. А значит, о присвоении контрольного пакета акций компании, подведомственной Министерству атомной энергетики, речи не идет. По словам Адамова, Письменный и Фрайштут «добились полного контроля над фирмой в интересах российской стороны», причем свое участие в переговорах о покупке акций GNSS они не скрывали ни от «Техснабэкспорта», ни от чиновников Минатома.

«Вопреки заявлениям гособвинения «Техснабэкспорт» получал дивиденды от принадлежавших ему акций GNSS», — заявил суду Адамов, опровергая еще один пункт обвинения.

По версии экс-министра, приобретение Фрайштутом и Письменным акций GNSS через американские фирмы было выгодно для России, так как американская сторона не хотела иметь дело с полностью государственным российским предприятием. Адамов заявил, что если бы акции не приобрела «дружественная» России компания TKST Inc., они достались бы принадлежащей российскому бизнесмену Алексу Шусторовичу фирме «Плеядис» — а это, считает экс-министр, не принесло бы российским предприятиям и госбюджету ничего, кроме огромных убытков.

«Я считаю своей огромной заслугой на посту министра то, что нам удалось не допустить к внешней торговле ядерными материалами проходимца Шусторовича!» — воскликнул Адамов.

С не меньшим пылом экс-министр отрицал и прощение долга компании GNSS, которое, по данным следствия, обернулось для предприятия «Техснабэкспорт» потерей $113 млн. По версии Евгения Адамова и его защитников, GNSS и «Техснабэкспорт» претендовали на одну и ту же сумму, которую после разорения группы американских компаний суд Колорадо присудил «Техснабу». А раз ее уже получила российская компания, GNSS как посредник от долга освобождалась автоматически.

Подводя итоги своего эмоционального выступления, бывший глава Минатома заявил, что, будучи министром, действовал исключительно в интересах России, не преследовал никаких корыстных целей и не совершал преступлений, а, наоборот, «спас», по разным оценкам, от $1 до $5 млрд, вырученных от продажи урана. Особенно возмутило Адамова заявление обвинения о том, что организованная преступная группа была создана по адресу: ул. Ордынка, 24/26 — в здании Минатома.

«Утверждение о существовании преступных связей и преступной группы не обосновано вообще ничем, а значит, голословно», — подытожил бывший глава Минатома.

Сторону обвинения пламенная речь экс-министра не впечатлила: старший советник Генпрокуратуры Виктор Антипов несколько раз назвал ее «лекцией» и попросил подсудимого отвечать на вопросы «покороче и поконкретнее».

Прокурора интересовали в основном «технические» вопросы: ставил ли Адамов подписи под различными документами и помнит ли он, когда и при каких обстоятельствах это происходило. В перерыве судебного слушания Виктор Антипов пояснил «Газете.Ru», что гособвинителям в деле Адамова уже все ясно, вину его они считают доказанной и готовы переходить к прениям сторон.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости