Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Френкеля отправили на скамью

Дело об убийстве Козлова передано в суд

,
Дело об убийстве 1-го зампредседателя Центробанка Андрея Козлова передано в суд. Генпрокуратура сообщила об этом прессе, но не предупредила адвокатов обвиняемого Алексея Френкеля. После объявления новости стороне защиты банкира на всякий случай поместили в карцер на 15 суток.

В четверг Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. На скамью подсудимых сядет банкир Алексей Френкель и шесть его соучастников, уточнили в прокуратуре. Френкелю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой).

Правда, защита Френкеля о передаче дела в суд узнала от «Газеты.Ru». «Я вчера вечером видел прокурора – обвинительное заключение еще не было подписано. Мы его тем более не видели. Думаю, они нам просто позвонят, оповестят», — предположил адвокат Виктор Паршуткин.

%Позднее, когда и обвиняемого, и адвокатов известили о передаче материалов дела в суд, сторону защиты ждал второй сюрприз: Френкеля поместили в карцер без объяснения причин.

Комментариев представителей правоохранительных органов по этому поводу нет.

Ранее другой защитник Френкеля Игорь Трунов, в январе вышедший из этого дела, заявлял, что дело будет передано в суд незаконно рано: ни сам обвиняемый, ни его защита не успели прочитать весь материал – из 57 томов дела они ознакомились только с 44. На самом судебном процессе адвокаты собирались вызвать в суд в качестве свидетелей защиты 106 человек — и доказать, что Френкель ни в чем не виновен.

Вину обвиняемых, как сообщали в конце прошлого года защитники Френкеля, в Мосгорсуде будут определять присяжные заседатели.

Обращения с просьбой о рассмотрении дела с участием жюри поступили в Басманный суд почти от всех фигурантов дела, а защита Френкеля заявила об этом отдельно. «Только суд присяжных может вынести оправдательный приговор, – заявлял «Газете.Ru» Игорь Трунов. – Профессиональные суды, как правило, никого не оправдывают».

Покушение на зампреда Центробанка Андрея Козлова было совершено в октябре 2006 года. Во время нападения также был убит водитель Козлова. Вскоре были задержаны предполагаемые убийцы – трое украинских таксистов. Они указали на совладелицу московского ресторана «Триш» Лиану Аскерову как на заказчицу преступления.

Та сообщила, что организовать убийство «неудобного человека» ее просил владелец ВИП-банка Алексей Френкель (позже она отказалась от этих показаний).

Вскоре под стражей оказалось семь человек: сам Алексей Френкель, предполагаемый заказчик, Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и Борис Шафрай – посредники, а также три жителя Луганска – исполнители убийства: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Еще один подозреваемый – Игорь Космынин – до сих пор находится в розыске, поэтому его дело выделено в отдельное производство.

Согласно данным Генпрокуратуры, банкир попросил у Аскеровой найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана якобы передала просьбу Френкеля своему соседу по коттеджному поселку «Новые Горки», 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Погоржевским нашел Половинкина, Прогляду и Белокопытова, которые и совершили преступление вечером 13 сентября 2006 года.

Сам Френкель вину отрицал изначально. Тем не менее, в середине января 2007 года он был арестован, и ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова. По мнению следствия, Френкель создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал лицензии, отчего Френкель нес многомиллиардные убытки – и это стало мотивом для совершения преступления.

Впрочем, подобный мотив мог быть и у других банков, которые лишились лицензии. Эта версия была представлена изданием The New York Times в мае нынешнего года. Газета сообщила, что прокуратура Австрии расследовала банковские операции, в которых участвовали австрийский Raiffeisen Zentralbank и московский банк «Дисконт» (лицензия «Дисконта» была отозвана Козловым менее чем за две недели до его убийства).

Вскоре после ареста Френкель обратился к общественности, опубликовав в газете «Коммерсантъ» три письма (их передавал глава Московской межбанковской валютной ассоциации Алексей Мамонтов).

В первом Френкель рассказывал, что Центробанк необъективен в выборе банков, которые допускаются в Систему страхования вкладов (ССВ), что чиновники ЦБ перед тем, как отозвать у банка лицензию, обналичивают в нем деньги, а сам ЦБ получает миллиардную прибыль, не отражающуюся в документах, и выводит ее за рубеж. Второе опубликованное послание содержало гораздо больше конкретных фактов. Так, автор привел сумму, за которую банки принимались в ССВ: в зависимости от размера банка – от $150 тыс. до $5 млн. Называется и общая сумма, которую получили «кураторы» идеи ССВ (до $250 млн) и сколько приносит «крышевание» обналички каждый месяц ($100–120 млн) В третьем письме Френкель предъявил новую порцию обвинений в адрес ЦБ. Он утверждал, что чиновники лоббировали интересы четырех банковских групп, занимающихся обналичкой. Первая группа – это крупные госбанки. Вторая – «дочки» иностранных кредитных организаций. Третья – коммерческие банки, также занимающиеся в крупных объемах обналичкой либо «серыми» импортными схемами. Четвертую составляют «банки с Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные «бизнес-проекты».

Чиновники ЦБ не одиноки в этой своей коррупционной деятельности, утверждал Френкель: контрагентами этих банковских групп также являются представители Госдумы, Совета федерации, силовых структур и судов. Деньги за свои услуги чиновники и государственные деятели получают безналом, на счета в иностранных банках. Никаких имен и названий, впрочем, в письме упомянуто не было.
Лица в опубликованном тексте были обозначены инициалами, в частности, сам убитый Андрей Козлов фигурировал там как А. А. К. Однако к каким-либо изменениям в деле об убийстве Козлова эти письма не привели.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости