Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат себя не защитил

В Подмосковье в своей машине убит адвокат Московской областной коллегии адвокатов

В Подмосковье убит член Московской областной коллегии адвокатов Андрей Беляев. Тело 40-летнего мужчины с огнестрельным ранением в голову обнаружили в его же машине на Рязанско-Егорьевской автодороге. Громкими делами Беляев не занимался. Тем не менее следователи отрабатывают версию преступления, связанную с профессиональной деятельностью адвоката.

Во вторник в Подмосковье был убит адвокат областной коллегии адвокатов. Труп 40-летнего Андрея Беляева с огнестрельным ранением в голову обнаружили в Воскресенском районе в его личной машине Nissan X-Trail на автодороге Рязанско-Егорьевского направления.

В пресс-службе ГУВД по Московской области «Газете.Ru» сообщили, что тело было найдено сотрудниками ДПС в 1.15 мск. Прибывшая следственно-оперативная группа предположила, что Беляева убили двумя-тремя часами раньше. Личность убитого была установлена по найденным у него документам.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследованием занимается Воскресенский отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Московской области. Однако там отказываются рассказать подробности о ходе расследования.

В самом следственном комитете «Газете.Ru» заявили, что отрабатываются различные версии, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью убитого.

Другие подробности в интересах следствия в СК не сообщают.

В Московской областной коллегии адвокатов (МОКА) пока никаких предположений не делают: связано ли убийство их сотрудника с его работой, или преступление было совершено по другим мотивам, коллеги Беляева сказать не могут. «Сейчас гадать не будем, в процессе все выяснится, какими делами он занимался, угрожали ли ему. Думаю, через два-три дня можно будет уже что-то сказать», — сообщил «Газете.Ru» первый вице-президент МОКА Юрий Воровков.

Беляев работал в 21-м Воскресенском филиале, который уже в день убийства был опечатан прибывшими туда следователями.

Занимался Беляев как гражданскими, так и уголовными делами. Однако ни в одном из громких или скандальных процессов его имя не фигурирует.

Это не первая жертва среди членов МОКА. В 2005 году в Подмосковье была убита адвокат Елена Яцык. Преступник был найден, и в конце прошлого года его приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Убийцей оказался следователь УВД Юго-Восточного округа Москвы Сергей Пронин. Подследственному, которого защищала Яцык, Пронин пообещал смягчить наказание за взятку. Через адвоката Пронин получил $10 тыс., но обещания не выполнил. Деньги он не вернул, а «назойливого» адвоката, которая все время напоминала, что неотработанные деньги надо отдать, он убил шестью выстрелами в спину и голову. На первом процессе весной 2007 года присяжные оправдали подсудимого, но повторный суд признал вину Пронина доказанной.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp