Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антихрист без причины

Убийца американских студентов перед смертью отправил своей подруге «Антихриста» и признание в любви

Убийца шести студентов из университета Иллинойса основательно подготовился к уходу из жизни: он заранее отправил своей возлюбленной подарок ко Дню святого Валентина — книгу «Антихрист» Ницше и признание в любви. Девушка уверена, ее бойфренд-убийца не был сумасшедшим.

Стивен Казмерик, застреливший в прошлый четверг шестерых студентов в университете Иллинойса, поздравил свою подружку с Днем святого Валентина. По почте он послал Джессике Бэти (вместе они прожили два года) несколько пакетов, которые перехватила полиция. В числе презентов ко Дню всех влюбленных убийца послал девушке книгу «Антихрист» Фридриха Ницше, учебник для занятий по курсу социальной психологии о серийных убийцах, новый сотовый телефон, о котором она мечтала, около $100 наличными и пакет с кобурой и пулями.

Однако самым дорогим подарком для Джессики стало его послание, в котором он признался: «Ты – лучшая, Джессика. Ты так много для меня сделала, и я действительно люблю тебя. Ты станешь превосходным психологом или социальным работником когда-нибудь! Не забывай обо мне! С любовью, Стивен Казмерик», — зачитала Бэти письмо в интервью CNN. Однако объяснений своим действиям в университете Иллинойса Казмерик так и не представил.

Подруга преступника рассказала CNN, что никаких признаков того, что Казмерик планировал убийство, она не замечала. «Он не был сумасшедшим. Он был абсолютно нормальным», — доказывала Джессика Бэти в эксклюзивном интервью телеканалу.

Она рассказала, что в самом начале их совместной жизни он сказал ей, что у него были «одержимо-навязчивые тенденции», и что его родители в свое время вынуждены были забрать его из детского сада, так как он был «непослушным» ребенком и имел обыкновение драться со сверстниками.

«У каждого есть свое прошлое, каждый переживает трудные времена», — заявила Бэти, признаваясь в том, что Казмерик ежемесячно посещал психиатра и принимал антидепрессанты. Однако три недели назад он прекратил лечение, так как, по его собственному признанию, «это заставляло его чувствовать себя как зомби».

Как оказалось, о покупке оружия Бэти знала, но не восприняла это всерьез. Он сказал ей, что приобрел его для домашней защиты.

В последний раз она видела своего молодого человека в понедельник, когда Казмерик отправился навестить крестного отца, которого долго не видел. «Уезжая, он сказал, что любит меня, и что мы увидимся в четверг. Все эти дни мы говорили по телефону, он был, как всегда, заботлив и нежен».

Однако во время их последней беседы, ночью, накануне трагедии, она заподозрила что-то неладное. «Он сказал, чтобы я не забывала его, и сказал «До свидания».

Вспоминая прошлый четверг, Джессика рассказала, что несколько раз звонила Казмерику на мобильный телефон, но там была включена голосовая почта. «Я волновалась о нем, потому что он должен был приехать на занятия, которые никогда не пропускал». Когда же она узнала, что убийцей шести студентов в университете Иллинойса был ее друг, она не могла в это поверить: «Я говорила — нет, этого не может быть. Вы говорите о другом человеке».

«Стивен, которого я знаю и люблю, не был тем человеком, который вошел в здание университета, — сказала Бэти. — Он не был монстром. Он был самым хорошим, самым заботливым из всех, кого я знаю». Девушка добавила, что как человека Стивена нельзя судить по его последним действиям: «В его жизни было намного больше того, по чему его стоит оценивать. Я точно знаю: он сам был жертвой, хотя родные погибших не захотят узнать, каким он был на самом деле». «Я не думаю, что он был сумасшедшим, — заявила в конце интервью Бэти. — Я все еще люблю его».

Стивен Казмерик ворвался в здание Северного Иллинойского университета в городе Декамбе в прошлый четверг. Он вошел в одну из лекционных аудиторий и открыл огонь из дробовика. Сделав не меньше 30 выстрелов, преступник ранил 21 человека, а потом застрелился. Причины его поступка неизвестны.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp