Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изместьева сделали террористом

Игорю Изместьеву предъявят обвинения в терроризме

Следственный комитет подготовил новое обвинительное заключение по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. В окончательной редакции обвинения бывшему члену Совета федерации инкриминируют организацию двух терактов, семи убийств и четырех покушений, руководство кингисеппской преступной группировкой, поджог типографии и дачу взятки сотруднику ФСБ.

Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ готовится предъявить новые обвинения бывшему члену Совета федерации РФ от Башкирии Игорю Изместьеву. Как пишет «Коммерсантъ», обвинительное заключение уже подготовлено и обещает стать самым сенсационным документом за все время существования Следственного комитета.

К ранее предъявленным Изместьеву обвинениям прибавилась еще одна тяжкая статья УК РФ — терроризм.

Ранее СК обратился с ходатайством о признании в действиях Игоря Изместьева состава этого преступления в Верховный суд России. Однако в высшей судебной инстанции решили, что специального разрешение на предъявление обвинения экс-сенатору не требуется. На этой неделе решение Верховного суда вступило в силу, и в ближайшие дни следователи вынесут новое постановление о привлечении Изместьева в качестве обвиняемого.

По данным газеты «Коммерсантъ», в новом постановлении Изместьеву вменяется руководство кингисеппской группировкой, с помощью которой он организовал два теракта, семь убийств, четыре покушения, поджог, а также дача взятки офицеру ФСБ.

По версии следствия, Игорь Изместьев руководил созданной в 1992 году организованной преступной группировкой вместе с двоюродными братьями Георгием Сафиевым, убитым в 2001 году в США, и Имраном Ильясовым, которого Мосгорсуд чуть более месяца назад приговорил к 19 годам лишения свободы за убийства и бандитизм. Следователи считают, что Изместьев являлся непосредственным организатором одиннадцать убийств, семь из которых членам ОПГ удалось совершить.

По данным обвинительного заключения, в 1994 году по заказу Изместьева был убит директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салават Гайнанов, в 1999-м — предприниматель Олег Булатов, занимавшийся транспортировкой нефти, в 2001 году были застрелены бывший главный бухгалтер Башкирской нефтехимической компании Валерий Сперанский и московский нотариус Галина Перепелкина, в 2002 году убит руководитель ЗАО «ВМС-Октан» Василий Хитаришвили, а в 2003 году были взорваны в автомобиле Toyota Land Cruiser охранники компании «Башнефтехим» Евгений Метлицкий и Ринат Хабибуллин.

Этот взрыв следователи и считают терактом —
по их мнению, целью преступления была не только гибель людей, но и «дестабилизация хода предстоящей предвыборной кампании по выборам президента Республики Башкортостан».

В результате взрыва Land Cruiser пострадали еще два человека — также охранники «Башнефтехима». Это следователи квалифицировали как покушение на убийство.

Еще один теракт, считают в СК, Изместьев организовал двумя месяцами ранее: в центре Уфы с помощью мины МОН-90 и гранаты РГД-5 были заминированы «Жигули». Однако взрыва не произошло: милиционеры заметили «бесхозный» автомобиль и обезвредили его.

Кроме того, следствие инкриминирует Игорю Изместьеву еще два покушения: на руководителя финансовой компании «Корвет» Михаила Орлова (у исполнителя во время выстрела заклинило оружие, и жертва чудом выжила), а также осенью 2004 года на предпринимателя Юрия Бушева (ехавший его взрывать член этой же ОПГ отставной офицер-подводник Александр Пуманэ был задержан милицией). По версии следствия, бывший член Совета федерации совершал инкриминируемые ему преступления, так как деятельность предпринимателей «противоречила» его интересам «в сфере переработки нефти и реализации нефтепродуктов». С той же целью он якобы дал взятку в $10 тыс. старшему оперуполномоченному службы экономической безопасности ФСБ Ольге Нужденовой.

Помимо терактов и покушений, по мнению следователей, бывший сенатор организовал в 2003 году пожар в типографии в Златоусте Челябинской области. Изместьев якобы поручил кингисеппским бандитам вывести из строя типографию, чтобы она прекратила печатать агитационные материалы по заказу кандидата в президенты Башкирии Сергея Веремеенко, с которым на тех выборах соперничали глава республики Муртаза Рахимов, один из тогдашних руководителей «ЛУКойла» Ралиф Сафин и сам господин Изместьев.

Ожидается, что следователи предъявят экс-сенатору постановление с новыми обвинениями на этой неделе. Защита Игоря Изместьева называет обвинительное заключение «противоречивым».

«В обвинительном заключении не сходятся концы с концами», — считает адвокат Изместьева Сергей Антонов. В окружении бывшего сенатора говорят, что «на него повесили слишком много, чтобы увести от ответственности тех, кому были выгодны данные убийства», пишет «Коммесантъ». Сам Игорь Изместьев, находящийся сейчас в СИЗО, не признает себя виновным ни по одному из пунктов и заявляет, что у него не было мотивов для совершения этих преступлений.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости