Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолет ООН сбила молния

В Непале разбился вертолет с сотрудниками миссии ООН

В Непале разбился вертолет с представителями миссии ООН. На борту находились восемь пассажиров и трое членов экипажа. За штурвалом вертолета, принадлежавшего российской компании, был пилот из России. На месте крушения спасатели уже обнаружили тела погибших, но вывезти их из горной местности, где произошла катастрофа, не позволяют погодные условия.

На востоке Непала в понедельник потерпел крушение вертолет с сотрудниками миссии Организации Объединенных Наций на борту. Летательный аппарат направлялся из лагеря маоистов, где сотрудники организации находились с наблюдательной миссией, в столицу страны Катманду, передает Reuter. Около 16.00 по местному времени (13.30 мск) представительство ООН заявило, что экипаж вертолета перестал выходить на связь. Через два часа после исчезновения вертолета с радаров стали появляться сообщения о том, что он потерпел крушение. На его поиски отправились спасатели и военнослужащие непальской армии, которым пришлось добираться до места аварии на вездеходах и пешком.

Как сообщает местная полиция со ссылкой на очевидцев трагедии, вертолет сначала загорелся в воздухе, а потом рухнул в горное ущелье.

Крушение произошло вблизи населенного пункта Синдхули, расположенного в 65 км от Катманду. Прибывшие на место спасатели обнаружили обломки вертолета и тела погибших. Как сообщила официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас, погибли все 11 человек, находившихся на борту, в том числе четыре гражданина Непала и три россиянина, передает ИТАР-ТАСС.

По данным РИА «Новости», за штурвалом вертолета находился пилот из России Сергей Орешенко.

Потерпевший крушение вертолет с бортовым номером RA-27019 принадлежал тверской авиакомпании «Вертикаль-Т», которая совершает авиарейсы по контракту с миссией ООН в Непале. Всего у этой компании четыре вертолета в этой стране: два из них, в том числе разбившийся, базировались в Катманду, еще два приписаны к городу Непалагандж на западе Непала. Как сообщил представитель «Вертикаль-Т» Сергей Семененко, помимо Орешенко на борту воздушного судна находился бортмеханик Николай Ямщиков из России, второй пилот Дмитрий Малышев (гражданин Белоруссии) и восемь пассажиров.

Сейчас спасатели продолжают работать на месте аварии, несмотря на непрекращающийся проливной дождь и темноту. Личности погибших пока не установлены. По словам спасателей, тела удастся вывезти из зоны крушения и переправить в Катманду не раньше вторника — пока совершить такой перелет не позволяет погода.

Скорее всего, причиной крушения вертолета стали как раз погодные условия. По словам очевидцев, воздушное судно загорелось от удара молнии — в момент падения вертолета шел сильный дождь с грозой.

В штаб-квартире ООН пока не сообщают имена сотрудников миссии, находившихся на борту вертолета. Представители организации находятся в Непале с постоянной наблюдательной миссией с ноября 2006 года, когда бывшие мятежники-маоисты заключили перемирие с правительством страны.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости