Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДНК вывела на соседа

Красноярские следователи нашли убийцу пятилетней Полины Мальковой

В Красноярске раскрыто убийство пятилетней Полины Мальковой. Гибель девочки, изнасилованной и зверски убитой в марте 2007 года, вызвала широкий общественный резонанс во всей России. За год следователи проверили сотни педофилов и психически больных жителей края и других регионов России. Однако убийца нашелся по соседству с домом, где жила Полина.

Правоохранительные органы Красноярского края заявили о раскрытии убийства пятилетней Полины Мальковой и задержании ее убийцу. Полина Малькова пропала в марте 2007 года на улице Павлова в Кировском районе Красноярска. В ее поисках был задействован весь личный состав красноярской милиции, за информацию о местонахождении девочки властями было обещано вознаграждение — 1 млн рублей. Но через 10 дней изуродованное тело пятилетнего ребенка нашли на пустыре в Ленинском районе. Девочку изнасиловали и зверски убили.


Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Как сообщил во вторник на специально созванной пресс-конференции начальник ГУВД края генерал Александр Горовой, «работа по раскрытию преступления не останавливалась в течение года, была создана группа из 30 самых опытных оперативников края, в работе группы принимали участие и сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России».

24 марта 2008 года по подозрению в убийстве девочки был задержан 35-летний житель Красноярска, который уже дал признательные показания. «Мы на 100% уверены в том, что он виновен в убийстве Мальковой», — заявил Горовой.

Как сообщил руководитель следственного управления при прокуратуре по Красноярскому краю Александр Волков, в течение года сотрудники СК и милиции проверили более 3 тыс. человек на причастность к убийству Полины Мальковой, в том числе около 900 человек, состоящих на учете в краевом психоневрологическом диспансере, более 700 человек, ранее судимых за совершение насильственных преступлений. Красноярские следователи и милиционеры отыскивали и проверяли жителей края, «имеющих отклонение в поведении по отношению к малолетним».

В поисках преступника красноярские следователи постоянно контактировали с коллегами из других российских регионов, где были совершены аналогичные преступления. В самом Кировском районе, где и было найдено тело девочки, следователи обошли тысячи дачных участков, домов и гаражей, опросили более 10 тыс. жителей города. В ходе расследования было назначено и проведено около 3,5 тыс. различных экспертиз и исследований, в том числе 196 геномных экспертиз, получено более 25 тыс. образцов биологического материала. Один из этих образцов и дал следователям основание считать убийство раскрытым.

Подозреваемый в убийстве Полины Мальковой был задержан на основании экспертизы ДНК — его геномный код полностью совпал с образцами биологического материала убийцы, обнаруженного на теле ребенка.

Задержанный, 35-летний горожанин, работал отделочником в одной из строительных фирм города, женат, но своих детей у него нет. В 1992 году он был осужден на 15 лет за изнасилование 10-летней девочки, однако в 2004 году досрочно освободился. Мужчина жил недалеко от дома Мальковых, и достаточно быстро попал в поле зрения следственно-оперативной группы. Уже через три дня после исчезновения Мальковой он был допрошен, но родственники предоставили ему алиби (сейчас следователи проверяют, умышленно ли были даны эти ложные показания). К тому же мужчина не подходил под описание предполагаемого убийцы. Портреты преступника, сделанные художниками со слов очевидцев, не совпадали с внешностью соседа девочки. До получения анализов ДНК оснований для его задержания у следователей не было.

Сейчас задержанный находится в СИЗО № 1 под усиленной охраной. «Через 48 часов после задержания ему должны избрать меру пресечения, следствие будет настаивать на аресте», — сообщил начальник ГУВД края Александр Горовой. По его словам, задержанный также подозревается в совершении изнасилования еще одной несовершеннолетней в декабре 2006 года. «Расследование продолжается. Какие-либо подробности о самом задержании или еще о чем-то пока раскрываться не будут», — добавил глава Следственного управления Александр Волков.

Родственники Полины Мальковой узнали о задержании подозреваемого в убийстве из СМИ, рассказал дядя Полины Виталий Мальков.

«Никто из правоохранительных органов нам не звонил. Если бы позвонили Ольге (мама Мальковой), я думаю, что она бы обязательно мне позвонила. Я связался с Валерием (отец Мальковой), он тоже не в курсе», — сказал Виталий Мальков. Через год после смерти девочки ее родители развелись. Отец Полины не простил жене, что та оставила ребенка без присмотра. Ольга и Валерий Мальковы теперь видятся только на кладбище, у могилы дочери. День пропажи девочки — 19 марта — родители решили считать датой ее смерти.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp