Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меч, гусли и «боян»

Блогеры вступились за неоязычников

Русскоязычные блогеры вступились за человека, публиковавшего в сети неоязыческую литературу. ЖЖ-юзеры сочли сайт курганской общины «Пламя Сварги» личным блогом аспиранта, работы запрещенных в России авторов — трудами классика анархизма Бакунина, а тянущееся уже почти год дело Евгения Власкина — свежим аналогом дела Саввы Терентьева. В рейтинг самых популярных тем запись попала с легкой руки блогера-тысячника Михаила Вербицкого.

В конце прошлой недели в блогосфере поднялся шум вокруг якобы нового уголовного дела, возбужденного против владельца интернет-дневника. В многократно продублированном сообщении говорилось, что одного из аспирантов Курганского государственного университета обвинили в разжигании межнациональной розни за публикацию в дневнике неподписанных цитат из Бакунина и Маркса, которые были необходимы ему для работы над диссертацией. Следователи и привлеченный ими эксперт якобы не опознали классиков философии и приписали авторство самому блогеру. Возмущенные пользователи подняли волну протеста, заявив, что «в результате негативного кадрового отбора в силовых структурах попадаются следователи, которые вообще читают с трудом, и эксперты такие тоже встречаются». Кстати, эксперта успели обвинить в коррупции. Правда, позже исходные данные исправили, уточнив, что речь шла не о Бакунине с Марксом, а о материалах по славянскому язычеству. Но гнев блогеров на спад не шел.

Между тем, как пояснили «Газете.Ru» в прокуратуре Курганской области, уголовное дело, о котором шла речь в сообщениях блогеров, возбудили еще в июле 2007 года.

Тогда следователи решили привлечь к ответственности языческую общину «Пламя Сварги» за размещение в интернете материалов экстремистского содержания. Как говорится на сайте организации, «Пламя Сварги» занимается популяризацией славянских обрядов и праздников, духовными и оздоровительными практиками, народной музыкой и ремеслами.

По данным прокуратуры, в период с 2004-го по декабрь 2006 года на интернет-странице общины «были размещены материалы, возбуждающие ненависть и вражду в обществе по признакам национальности, расы и отношения к религии».

Обвиняемым следователи назвали Евгения Власкина, который еще в 2005 году выложил на сайт ссылки на электронные версии работ Александра Добровольского и других авторов, включенных в федеральный список экстремистской литературы.

Правда, по словам членов общины, «на момент обнародования ссылок списка запрещенной литературы еще не было, и о решении судов, запрещающих указанные работы, им также не было известно». Власкин утверждает, что опубликовал ссылки «с целью их критического анализа» и «при первом предупреждении от силовых ведомств убрал бы данные спорные с юридической точки зрения материалы. Но в ноябре 2007 года ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц, для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды). Максимально возможное наказание — лишение свободы на срок до четырех лет.

Для экспертного анализа текстов прокуратура обратилась к кандидату педагогических наук, доценту кафедры философии Курганского государственного университета Галине Янович (позже она вместе с коллегами выдавала заключение о деятельности секты «Свидетели Иеговы (организация запрещена в России)»). Как рассказала Янович «Газете.Ru», следователи выдали ей на руки распечатанные материалы сайта в августе 2007 года.

«Никаких цитат из Бакунина или других классиков я там не видела. Это были тексты секты неоязычников, содержащие призывы к межнациональной борьбе и разжигающие рознь», — заявила Янович.

Доцент проработала над материалами четыре месяца, и в декабре 2007 года следователи оформили ее заключение в протокол. Власкин и его последователи утверждают, что экспертиза была «проплачена» и выражают сомнение в компетентности Янович.

В феврале 2008 года следователи провели обыски в квартирах Власкина и главного свидетеля по делу, действующего главы общины «Пламя Сварги» Виктора Базанова. «Официальным основанием для обыска было изъятие экстремистских материалов. Однако в качестве таковых изъяли материалы личной переписки и общения с адвокатом, личные диски с электронными материалами, не имеющими никакого отношения к делу, литературу по Родноверию — в основном ту, что продается в любом книжном магазине. Получается так, что читать свободно то, что желаем, мы уже не имеем права», — сообщил представитель интересов общины Тарас Есаков.

По его словам, из квартиры главы «Пламени Сварги» забрали дюралевый меч и пытались изъять гусли.

Сам Базанов подтвердил «Газете.Ru» факт обыска, уточнив, что следователи забрали его личную записную книжку.

С февраля активных следственных действий по поводу общины не проводилось. «Возможно, их заставляют разбираться с нами из-под палки. Похоже, что все это дело — инициатива ФСБ. Вместо того чтобы бороться с реальным экстремизмом, они хотят сразу же кого-нибудь посадить. Не думаю, что суд признает Власкина виновным. Мы занимаемся культурой и только культурой», — сказал Базанов «Газете.Ru». Он добавил, что сейчас вместе с адвокатом планирует подать иск на действия оперативников, обыскавших его квартиру.

Кто именно назвал книги о язычестве работами Бакунина, сайт неоязычников — блогом работающего над диссертацией аспиранта, а уголовное дело почти годовой давности — главной новостью дня – неизвестно.

В рейтинг самых популярных тем в дневниках и форумах запись попала с руки одного из самых авторитетных блогеров Михаила Вербицкого. Правда, уже в воскресенье он извинился за перепечатку непроверенной информации, но сообщение уже ушло в массы.

Напомним, что неоязычество (последователи предпочитают термин «родноверие») — это религиозное движение, возрождающее дохристианские («родные») обряды и верования славянских народов. Один из главных символов русских родноверов — коловрат, то есть восьмилучевая свастика. В 2004 году патриарх Алексий II объявил их движение одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности». В ответ родноверы направили в Священный синод РПЦ открытое письмо, в котором говорилось о недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp