Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президента приняли в МГУ

Правительство утвердило новый устав МГУ

Правительство РФ утвердило устав Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Главной новостью стало введение в руководящий состав вуза выборной должности президента. Однако слухи о том, что 69-летний ректор МГУ Виктор Садовничий уходит со своего поста в президенты, пока не подтвердились.

Правительство России утвердило новый устав МГУ. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Белого дома. На официальном сайте вывешено соответствующее постановление, датированное еще 28 марта этого года.

В новом уставе МГУ прописана новая должность — президент университета. Согласно тексту устава, он избирается на заседании ученого совета тайным голосованием простым большинством голосов. Определен и срок президентских полномочий — пять лет.

Как сказано в уставе, по согласованию с ректором, президент университета участвует в работе органов самоуправления вуза, в разработке концепции развития университета, представляет его в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и другими организациями. Кроме того, он участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета.

Президент должен все свои действия согласовывать с ректором, который остается непосредственным управленцем университета.

В свое время бывший глава комитета по образованию и науке Госдумы, сегодня руководитель Рособразования Николай Булаев заявил, что президентский пост в вузах — отличное продолжение научной карьеры для ректоров, перешедших 65-летний рубеж, когда переизбрание на прежний пост становится невозможным по закону. Тогда нынешний глава Федерального агентства по образованию отметил, что такие высококлассные специалисты могут взять на себя две важнейшие задачи: быть лицом вуза и делиться своим опытом и знаниями в разработке образовательных концепций. Примеры тому уже есть: в феврале 2008 года бывший ректор Санкт-Петербургского университета, 72-летняя Людмила Вербицкая, была избрана президентом вуза. А еще в 2003 году, после избрания совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина ректором РГГУ, на должность почетного президента вуза перешел бывший ректор РГГУ Юрий Афанасьев. Однако, когда Афанасьев ушел с этого поста, должность президента в РГГУ была упразднена. В МГУ «внутренним прецедентом» стало избрание в прошлом году экс-декана журфака Ясена Засурского президентом факультета.

Виктор Садовничий, которому в четверг исполнилось 69 лет, занимает пост ректора МГУ с 1992 года, то есть уже 16 лет. Последний раз его выбрали на эту должность осенью 2005 года. Таким образом, формально он может возглавлять МГУ еще два года. Однако представитель пресс-службы МГУ отметил, что решение, возглавлять ли вуз до 2010 года, остается за самим ректором.

Некоторое время назад появились слухи, что в связи с введением в руководящий состав МГУ должности президента Виктор Садовничий оставляет кресло ректора. Однако тогда представитель пресс-службы вуза заверил, что это преждевременная информация. «Виктор Садовничий пока остается на своей должности, выборы нового ректора должны состояться только через два года», — заявили в пресс-службе университета.

Тем не менее в кулуарах до сих пор говорят о том, что действующий ректор МГУ новый пост в вузе приготовил для себя — именно на тот случай, когда возрастной ценз не позволит ему вновь переизбраться на ректорскую должность.

Поэтому, скорее всего, пока пост президента МГУ останется вакантным.

Насколько популярной станет должность президента вуза, покажет время. Как рассказали «Газете.Ru» в МГТУ им. Баумана, здесь от возможности ввести новый пост не отказываются, но торопиться с этим не будут. «В этой американской системе управления вузом есть рациональное зерно, и наш ректор (Игорь Федоров. – Прим. «Газеты. Ru») понимает, что рано или поздно мы к ней придем, — говорит руководитель пресс-службы МГТУ Андрей Волохов. – У президента есть возможность заниматься стратегическими вопросами, не отвлекаясь на текущие хозяйственные проблемы. Однако пока острой необходимости в таком руководителе у нашего вуза нет».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp