Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты, они же убийцы

В Петербурге во время драки футбольных фанатов погиб 17-летний студент

,
В Петербурге во время драки футбольных фанатов погиб 17-летний студент. Еще один молодой человек, его ровесник, был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой. Всего, по данным очевидцев, в побоище участвовали около шести десятков человек. Впрочем, милиция говорит, что дерущихся было намного меньше.

В понедельник стало известно, что накануне в Петербурге во время драки погиб 17-летний студент. Еще один молодой человек, его ровесник, был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По словам очевидцев, всего в побоище, устроенном подростками близ дома 41 по Бассейной улице, участвовали до 60 человек.

Сигнал о драке с человеческими жертвами поступил в милицию в воскресенье в половине восьмого вечера.

Как рассказывают очевидцы, «скорая помощь», приехавшая по вызову, забрала раненого – студента Университета информационных технологий, механики и оптики. Спустя несколько минут он скончался в реанимобиле от проникающего ножевого ранения. Второго участника драки доставили в больницу, а еще одному – 20-летнему студенту – помощь была оказана на месте.

Правда, ГУВД Петербурга тут же опровергло сообщения о массовой драке и сообщило, что потасовку по неизвестным причинам устроили четыре-пять хулиганов. У прокуратуры на этот счет появилась своя, отличная от милицейской информация: по данным следователей, компания из трех человек стала жертвой десятерых хулиганов.

Весь вечер милиция прочесывала улицы, прилегающие к Московскому парку Победы, возле которого и произошла потасовка.

В итоге на улице Фрунзе были задержаны трое девятиклассников из разных школ Московского района. Сейчас они наиболее вероятные подозреваемые в убийстве.

Как пояснили «Газете.Ru» в районной инспекции по делам несовершеннолетних, раньше у ребят не было проблем с законом. Однако, заявляет глава пресс-службы Следственного комитета Сергей Капитонов, вопрос с их будущим почти решен. В течение 10 дней им, скорее всего, будет предъявлено обвинение, а завтра суд решит вопрос о мере пресечения — аресте или подписке о невыезде. Остальных участников нападения сейчас ищут. Но уже возбуждены два уголовных дела — по статьям «убийство» и «хулиганство».

В 594-й школе, где учился один из задержанных, говорят, что этот ученик не способен на убийство. «Мы знаем, что одного из наших девятиклассников задержали накануне вечером, но совсем за другое преступление», – заявили учителя. Они добавили также, что этот ученик в школе не появляется, так как по состоянию здоровья отпущен на домашнее обучение.

Свидетели же говорят, что в драке участвовали фанаты «Зенита» — очевидцы видели у дерущихся клубные шарфы.

Однако представители зенитовского сообщества сомневаются, что потасовка произошла именно на основании расхождений в болельщицких пристрастиях: «Вероятно, на ком-то из дерущихся просто заметили символику клуба, и теперь раздувают вокруг этого скандал. Организованные фаны ездили в субботу на матч с «Сатурном» в Раменское, многие даже не успели вернуться». «Невский фронт» – официальное объединение болельщиков «Зенита» – хранит молчание до прояснения обстоятельств. Ведь «вопрос очень серьезный», сказал «Газете.Ru» президент «Фронта» Александр Шумахер.

В последнее время фанаты петербургской команды были замешаны в нескольких скандалах. Только на прошлой неделе УЕФА оштрафовал «Зенит» на 8 тысяч швейцарских франков за некорректное использование фанатами пиротехники во время игры с «Вильярреалем» в 1/16 финала Кубка. Второй штраф (10 тысяч франков) наложен на чемпионов России-2007 за проявление его болельщиками солидарности с сербскими националистами во время матча «Марсель» — «Зенит». Кроме того, известен случай, когда петербургские фанаты на своей территории оскорбили темнокожих игроков «Марселя» (в перерыве матча 1/8 финала Кубка УЕФА на стадионе «Петровский»). Однако все это выглядит, в общем-то, общепринятыми фанскими развлечениями.

В Петербурге это не первый случай, когда болельщики «Зенита» погибают или, наоборот, становятся убийцами. Большой резонанс вызвало убийство 15-летнего Виталия Петухова в 2000 году. Он был найден мертвым после драки поклонников «Зенита» и «Динамо», причем произошла она уже на подступах к стадиону, где каждый метр должен был контролироваться милицией. Тогда все возмущались действиями милицейского полковника, который сначала заявил, что юный болельщик скончался от передозировки наркотика, потом озвучил новую версию: астматический припадок. Итоговая официальная причина смерти – черепно-мозговая травма. Убийца до сих пор не найден. Материальную помощь семье оказал футбольный клуб.

В марте 2004 года разгоряченные после матча фанаты «Зенита» столкнули под поезд метро студента из Сирии. Подозреваемый – 21-летний Валентин Буланов – до приговора находился под подпиской о невыезде, так как является одноногим инвалидом. В суде его приговорили к 10 годам колонии.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости