Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приставы оторвали Мавроди от книги

Судебные приставы сумели найти Сергея Мавроди

Судебные приставы нашли основателя МММ Сергея Мавроди на презентации его книги «Искушение», после чего увезли для «беседы». От приставов писатель-бизнесмен узнал, что книга арестована, а сам он не имеет права продавать плоды своего интеллектуального труда. В ближайшее время имущество писателя может быть описано и продано для того, чтобы вернуть деньги обманутым вкладчикам.

В четверг судебным приставам наконец удалось найти Сергея Мавроди, которого пытались поймать с момента его освобождения из-под стражи в 2007 году, чтобы вернуть деньги обманутых вкладчиков. До сегодняшнего дня попытки приставов были безуспешными. «Нам трудно было его вычислить, ведь он не проживал в месте, указанном в исполнительном производстве», — сообщил «Газете.Ru» глава пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Игорь Комиссаров. Однако в итоге судьба оказалась к ФССП благосклонна.

Приставам удалось застать основателя финансовой пирамиды МММ на презентации его книги «Искушение» в «Букафе» на Садово-Самотечной улице Москвы.

Пресс-конференция по поводу выхода книги началась в 13.00. На ней решили поприсутствовать и судебные приставы, которые не прерывали писателя, а терпеливо дождались окончания презентации. После окончания мероприятия, около 14.30, они предложили Мавроди проехать с ними в 1-й межрайонный отдел судебных приставов по Центральному административному округу Москвы. Он ответил согласием. Впрочем, как отметил глава пресс-службы, бизнесмен никак бы не смог отвертеться от поездки на «беседу»: «Не поехал бы с нами, мы бы заставили его приводом».

Разговор судебных приставов продлился полтора часа и завершился около 16.00. К этому моменту, как рассказал Комиссаров, в отделе ФСПП собралась «толпа журналистов, ожидающая результатов этой беседы». Беседа оказалась для Мавроди непростой — против него у приставов имеется 700 исполнительных документов о взыскании с него денежных средств. По приблизительным подсчетам, за время своей деятельности Сергей Мавроди вместе с братом Вячеславом заработали на наивных вкладчиках почти 3 млрд рублей.

Не исключено, что для того, чтобы вернуть деньги вкладчикам, приставам придется описать имущество Мавроди.

Как говорит Комиссаров, предпринимателю вручено уведомление о возбуждении судебного производства. «В настоящее время более 700 человек подали на Мавроди в суд и выиграли дело, а теперь мы обязаны вернуть их деньги любым способом, описав любое его имущество, которое может представлять ценность», — заявил глава пресс-службы ФСПП. По его словам, возможно, уже в ближайшее время судебные приставы отправятся в квартиру Мавроди, где опишут его имущество для того, «чтобы вернуть всем обманутым людям их деньги, право на которые они отстояли в суде».

В квартире, которую Мавроди указывал ранее в исполнительном листе, какого-либо имущества приставы не обнаружили: по словам Комиссарова, «из того, что можно арестовать, там нашли только деньги».

Поэтому сейчас приставы намерены выяснить, где на самом деле проживает бизнесмен.

Арест наложен и на права по изданию книги «Искушение» (издательство «Росмэн-пресс», тираж — 7 тыс. экземпляров).

«На все литеры книги наложен арест, а самому Мавроди запрещено участвовать в каких-либо сделках, где могли бы фигурировать плоды его интеллектуального труда, — сообщили в пресс-службе Главного управления ФСПП по Москве. — Он обязан предоставить копию договора с издательством, а также справку с места работы, если таковое имеется, информацию об имуществе и данные о третьих лицах, которые живут в квартире, указанной в исполнительном листе ранее. Мы намерены изъять у Мавроди все, что можно изъять в рамках закона». Как сообщили в пресс-службе ФСПП, бизнесмену дан пятидневный срок на добровольное исполнение требований судебных приставов.

Сам Мавроди, по словам приставов, пообещал пойти навстречу исполнительному производству.

Все требуемые от него документы и бумаги бизнесмен гарантировал привезти завтра, 23 мая. Кроме того, Мавроди пообещал сотрудничать с судебными приставами без промедления — либо лично, либо через своих представителей.

В издательстве «Росмэн» «Газете.Ru» не смогли назвать сумму, которую потеряет от этого ареста Мавроди. «Точную цифру сказать не можем, так как это коммерческая тайна, но можем ручаться, что Сергей Мавроди находится в точно тех же условиях, что и другие авторы в нашем издательстве. Никаких особых условий для него не создавалось, — сообщили в издательстве. — Можем только сказать, что бюджета этой книги уж точно не хватит на то, чтобы удовлетворить обманутых вкладчиков».

В ФСПП, между тем, пока не могут сообщить, кто помог найти так долго скрывавшегося от приставов основателя МММ. В поисках Мавроди, по словам Комиссарова, оказывали содействие и сотрудники МВД, но, как подозревают в самой службе приставов, о презентации скорее всего сообщил кто-то из обманутых вкладчиков, также присутствовавший на ней. «Мы приезжали к его квартире, но ведь мы не ФСБ, не милиция, чтобы расследованиями заниматься, ведь нам просто нужно человека лично уведомить. Так что нас просто навели», — объяснили в федеральной службе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp