Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочего зажарили на Вечном огне

Во Владимире области начался суд над подростками, которые сожгли человека на Вечном огне

Во Владимире начался суд над четырьмя подростками, которые сожгли прохожего на Вечном огне в городе Кольчугино. Фигурантам дела, которые еще в ходе следствия признали свою вину, инкриминируется убийство, совершенное с особой жестокостью. Все они признаны вменяемыми. Убийцам грозит от 8 до 20 лет колонии или пожизненный срок.

Во Владимирском областном суде начался процесс по делу против четырех подростков, которые сожгли прохожего на Вечном огне. На скамье подсудимых оказались 19-летние Николай Курагин, Михаил Данилов и Александр Андреев и 14-летний Алексей Горячев. Все они обвиняются по пункту «а» ч. 2 ст.116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц с целью скрыть другое преступление).

Жертвой подростков стал 25-летний рабочий «Кольчугцветмета» Алексей Денисов — по данным следствия, подростки заживо сожгли его 1 января 2008 года на Вечном огне в центре города Кольчугино.

Если вина будет доказано, убийцам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. (Что касается Алексея Горячева, то ему, как несовершеннолетнему, могут дать не больше 10 лет колонии.)

Рассмотрение дела по существу будет проходить в закрытом режиме из-за того, что один из подсудимых — Горячев — еще не достиг совершеннолетия.

В пятницу защита обвиняемых подала ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, передает Первый канал. Правда, вскоре адвокаты отозвали ходатайство.

По данным прокуратуры, 1 января Денисов возвращался домой через центральную площадь Кольчугина, где и расположен Вечный огонь. Мужчина сделал замечание четырем подросткам, которые развлекались у воинского мемориала. В ответ те напали на Денисова, избили его до бессознательного состояния и ограбили, сняв куртку и ботинки.

После того как Денисов потерял сознание, подростки некоторое время держали его за руки и за ноги над огнем, а затем просто положили на газовую горелку. На Вечном огне он и скончался.

Тело Денисова спустя несколько часов обнаружил случайный прохожий, который и вызвал милицию. Убийц к этому моменту на площади уже не было. По словам следователей, лицо и руки убитого были сильно обожжены. Позже экспертиза установила, что смерть Денисова наступила в результате ожогового шока.

Подростков задержали прямо на месте преступления: они сами вернулись к Вечному огню.
Все четверо после этого были помещены в Кольчугинский СИЗО. Психиатрическая экспертиза признавала всех предполагаемых преступников вменяемыми. Тогда же 19-летние Андреев, Данилов и Курагин дали признательные показания.

Новости и материалы
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Все новости