Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обет безбрачия ради детей

Техасский суд постановил вернуть 400 детей их родителям — членам мормонской секты

Техасский суд позволил 400 детям из секты мормонов-многоженцев вернуться в свои семьи. Взамен лидер фундаменталистов пообещал: девушки-сектантки отныне не будут вступать в брак ранее установленного законом возраста. Служба защиты детей намерена следить за их жизнью в общине.

В понедельник в Техасе суд вернул около 400 детей — членов религиозной секты мормонов-фундаменталистов в их полигамные семьи. Ранее суд постановил оставить детей под опекой государства, но адвокаты мормонов заявили о своем намерении опротестовать данное решение. Как сообщает агентство Reuters, вечером некоторые дети уже вернулись домой. «Родители пребывают в экстазе от того, что их дети наконец вернулись в семью», — сообщил юрист Роберт Доггетт, представлявший интересы детей-мормонов.

Лидер сектантов Уильям Джессоп, в свою очередь, пообещал, что девушки из общины не будут вступать в брак раньше 16 лет.

«Церковь обязуется в будущем не разрешать вступать в брак любой женщине, не достигшей необходимого возраста», — заявил он. Техасская служба защиты детей между тем заявила, что все равно будет следить за безопасностью детей и соблюдением их прав в секте. Как сообщает агентство, к такому результату судебных слушаний удалось прийти именно благодаря компромиссу, достигнутому между сектой и правозащитной организацией в минувшие выходные.

Судебная тяжба мормонов с властями штата Техас длится с апреля этого года.

Ранее, в марте, в местную полицию обратилась 16-летняя девушка, живущая на ранчо мормонов, которая пожаловалась на систематические избиения и принуждение стать «духовной» женой взрослого мужчины. Дело в том, что американское законодательство не предусматривает полигамных браков, поэтому в секте мормонов мужчины имеют одну зарегистрированную жену и несколько «духовных».

Позднее, 6 апреля, полицейские совместно со службой защиты детей провели операцию по вызволению всех 416 детей из секты. Далее последовали двухдневные судебные слушания о правомерности действий службы, после которых было принято решение о временной передаче детей под опеку государства. Судья Барбара Уолтер, которая вела данное дело, потребовала провести экспертизу ДНК всех 416 вызволенных, чтобы установить их биологических родителей. «Здесь дело не в религии, а в необходимости оградить детей от сексуальных посягательств», — сообщила пресс-секретарь техасской службы защиты детей.

В ходе слушаний свидетель со стороны защиты показал под присягой, что в секте не практикуется принуждение 13-летних девушек к браку. К тому же за мормонов вступился известный религиовед Джон Уолш. Он поставил под сомнение одну из основных улик, которая натолкнула следствие на мысли о сексуальных домогательствах в секте, — кровать, расположенную в храме. Прокурор посчитал, что на данном предмете мебели молодожены сразу же после венчания вступали в сексуальные отношения. «Исторически кровать использовалась исключительно для литургии в храме. Богослужение длится пару часов, поэтому во всех церквях имеется место, где можно при необходимости прилечь», — пояснил Уолш, специализировавшийся на изучении практики данной секты в течение 18 лет. Также эксперт отметил, что полигамные браки, от которых более ста лет назад отказались все мормоны, кроме членов техасской общины, являются единственной отличительной чертой этой секты.

Обвинители между тем привели в качестве аргумента список из десяти женщин, вступивших в брак и забеременевших в несовершеннолетнем возрасте, который якобы был обнаружен в сейфе при обыске на ранчо. Однако подтверждения этим уликам так и не нашлось.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости