Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористов не пустили в метро

ФСБ предотвратила теракты в метро

Новый глава ФСБ Александр Бортников заявил о предотвращении нескольких терактов в московском метро. По его словам, террористы планировали взрывы в метро в дни майских праздников и инаугурации президента. Однако руководитель ФСБ отказался даже намекнуть, кто стоит за неудавшимися терактами.

Во вторник руководитель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников рассказал, что в апреле—мае 2008 года сотрудники его ведомства совместно с оперативниками МВД РФ предотвратили несколько террористических актов.

«Сотрудники ФСБ и МВД России предотвратили теракты в московском метро и в городах Кавказских Минеральных Вод», — заявил Бортников.

Сенсационную новость недавно назначенный глава ФСБ сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Став в мае этого года руководителем службы безопасности, Бортников автоматически был назначен главой НАК. «В ходе обеспечения безопасности инаугурации президента РФ и майских праздничных мероприятий были сорваны планы террористов по совершению терактов в московском метрополитене. Пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в городах Кавказских Минеральных Вод», — рассказал Бортников на очередном заседании антитеррористического комитета.

Сам Александр Бортников в дни предотвращения терактов еще не являлся главой ФСБ: он возглавил ведомство уже после вступления Дмитрия Медведева в должность президента, сменив на этой должности Николая Патрушева.

До того, как стать руководителем службы безопасности, Бортников был директором службы экономической безопасности ФСБ и не имел отношения к оперативной деятельности ведомства.

Отчитавшись во вторник о достижениях в борьбе с террористами, Александр Бортников продолжил традицию своего предшественника Николая Патрушева: последний сообщал о разоблачении террористов на каждом заседании НАК (проходят они раз в два месяца).

Однако ни раньше, ни на нынешнем заседании руководство ФСБ не разгласило никаких подробностей операций по предотвращению взрывов, ссылаясь на секретность материалов следствия.

«Изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литература экстремистского толка», — рассказал во вторник Бортников, отчитываясь о предотвращении взрывов в метрополитене Москвы. Однако ни сам руководитель ФСБ, ни сотрудники пресс-службы ведомства не сообщают журналистам, кто именно готовился совершить террористический акт, на какой станции метрополитена и когда. Не сообщается также и о причастности к подготовке взрывов международных террористических организаций или местных экстремистов. «Глава службы безопасности дал по этому вопросу исчерпывающую информацию», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСБ. В МВД РФ сообщили, что занимаются лишь оперативным сопровождением операций ФСБ, а потому не уполномочены давать комментариев.

На заседании НАК глава ФСБ отметил, что спецслужбам необходимо усилить бдительность перед грядущим праздником – Днем России, который страна отмечает 12 июня.

Судя по сообщениям ФСБ, террористы не обходят своим вниманием ни одно более или менее крупное политическое событие в стране.

Так, в 2006 году спецслужбы сумели предотвратить готовившиеся нападения террористов во время саммитов «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и России-ЕС в Сочи и Самаре. В 2007 году, как сообщал Патрушев на заседаниях НАК, было предотвращено несколько терактов в московском метро, а также разоблачены террористы, готовившие взрыв в День победы. Однако имена задержанных и сведения об их дальнейшей судьбе не разглашались как секретные.

Единственным исключением стали подозреваемые в подготовке теракта 9 мая 2007 года.

По данным спецслужб, взрыв готовила террористическая группа, состоявшая преимущественно из выходцев из регионов Северного Кавказа. «Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ. 10 мая 2007 года Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест одного из подозреваемых в подготовке пресеченного ФСБ теракта – студента Умара Батукаева. Он находится под арестом до сих пор. Однако многие политологи считают, что объявленное ФСБ предотвращение в Москве терактов на 9 мая было инсценировкой, а Батукаев стал случайной жертвой спецслужб.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости