Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безабортная Кубань

Кубань живет Неделей без абортов и разводов

На Кубани введен временный запрет на разводы и аборты. Недельная акция приурочена к Дню семьи, любви и верности. Правда, запрет носит рекомендательный характер: всем желающим избавиться от нежелательной беременности или брака медики и чиновники не вправе отказать.

В Краснодарском крае в самом разгаре неделя без разводов и абортов. Акция стартовала 1 июля и приурочена к Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля в день святых Петра и Февронии. В течение недели в ЗАГСах Кубани желающих развестись стараются отговорить от этого поступка. «Конечно, мы не можем запретить желающим реализовать свое гражданское право, но надеемся, что разъяснительная работа принесет свои плоды», — пояснил 1 июля и. о. руководителя управления ЗАГС по Краснодарскому краю Николай Шварцман. Подумать предлагают и в женских консультациях. Согласно приказу краевого Департамента здравоохранения, в регионе с 1-го по 7 июля действует запрет на совершение абортов.

Впрочем, не сделать женщине, решившейся прервать нежелательную беременность, аборт медики все равно не могут.

«Если срок беременности достаточно большой и тянуть с абортом нельзя, то, конечно, делаем, – рассказала «Газете.Ru» заведующая женской консультацией при роддоме № 5 Краснодара Людмила Топорова. – Если же срок беременности, к примеру, 7—10 недель и у женщины есть время отказаться от аборта, мы даем ей пару недель окончательно обдумать это решение. Но, в любом случае, если женщина настаивает на аборте, мы не имеем права ей отказать».

Краевой Приказ «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню семейной любви и семейного счастья» помимо временного запрета предписывает показывать беременным видеофильмы, буклеты и плакаты о вреде прерывания беременности. По словам Людмилы Топоровой, эффективность акции оценить трудно, так как отдельной статистики «отказников» консультация не ведет. В то же время первый заместитель руководителя краевого Департамента здравоохранения Елена Редько отметила, что подобная акция в прошлом году показала неплохие результаты. «Тогда ни одна из 460 женщин, беременных вторым и более ребенком, не решилась сделать аборт», – пояснила она. Всего же, согласно статистике, в регионе на 56 тысяч родов приходится 46 тысяч абортов.

В народе акцию назвали «Неделей без абортов». Один из активных ее пропагандистов – настоятель краснодарского храма Рождества Христова Александр Игнатов. Он уже разрабатывал православные правила дорожного движения и заключал с региональным управлением МЧС договор о колокольном звоне во время ЧП. На этот раз в рамках «Недели без абортов» отец Александр прочтет в городском роддоме № 5 так называемый чин имянаречения младенцев. «Каждая роженица выберет младенцу имя, а мы молитвой закрепим за ним соответствующего Святого, — рассказал священник «Газете.Ru». – Также проведем лекции о пользе беременности».

Но далеко не все на Кубани видят смысл в акции, инициированной властями.

«Лучший способ избежать аборта – грамотно пользоваться методами контрацепции», – говорит заведующая акушерским отделением краснодарской больницы «скорой помощи» Наталья Эль Мусауи. Она не считает «Неделю без абортов» эффективной мерой. Председатель общественной организации «Вторая мама» Ирина Дыбова и вовсе выступает решительно против подобных акций. «Никто никогда не возьмет ответственность за женщину, которую на эмоциональном подъеме уговорили отказаться от аборта. Ведь если нет условий и средств для воспитания ребенка в конце концов он станет бродягой. Деспотичными методами проблему рождаемости решить невозможно», – поясняет она.

Новости и материалы
Посольство РФ объясинло, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Все новости